НКРЭКУ обвиняет энергохолдинг Рината Ахметова в дестабилизации рынка электроэнергии

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг обвиняет в ценовом провале на рынке электроэнергии “на сутки вперед” компанию ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В последние дни на биржевом сегменте рынка электроэнергии (рынок” на сутки вперед”) наблюдаются беспрецедентные действия, приводящие к обвалу цены электроэнергии.

Такое падение цены носит явно искусственный характер, поскольку не отражает фактического спроса и предложения электроэнергии в энергосистеме Украины.

НКРЭКУ проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что такой ценовой провал на рынке был вызван действиями группы компаний ДТЭК путем существенного сокращения закупки электроэнергии на рынке “на сутки вперед””, — говорится в сообщении.

Также в Нацкомиссии сообщают, об информационной кампании по дискредитации действий ведомства, которые якобы привели к обвалу цены и кризиса в энергетике.

“Четко прослеживается черная пиар-кампания по отдельным членам НКРЭКУ, которая носит откровенно заказной характер, а обвинения, которые выражают отдельные политики и “эксперты”, является откровенной клеветой”, — сообщают в органе.

НКРЭКУ вынесет на следующее заседание проект решения по определению минимальных цен на рынке “на сутки вперед” на уровне 980 грн / МВт в дневной период и 567 грн / МВт в ночное время.

Сообщается, что это поможет стабилизировать ценовую ситуацию на рынке, если отдельные участники будут продолжать начатую кампанию.

Также НКРЭКУ ближайшее время вместе с Антимонопольным комитетом примет меры реагирования в отношении действий участников рынка.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ