Украина согласилась внести изменения в закон о продаже земли, чтобы получить кредит МВФ

Украина взяла на себя обязательство перед МВФ создать рынок земли сельскохозяйственного назначения, а также рассмотреть возможности для расширения конкуренции на этом рынке. Это сделано для получения нового кредита от Фонда в размере 5 миллиардов долларов. Обязательство о рынке земли — одно из многих, прописанных в проекте меморандума с МВФ, который принял Кабинет министров.

В меморандуме говорится, что Украина снимает мораторий с продажи земель сельхозназнаяения, а также приводятся основные положения нового закона о рынке земли. Из документа ясно, что закон не окончательный и в нем возможны изменения.

“Мы будем изучать возможности для расширения участия и конкуренции на рынке”, — говорится в документе. Это можно трактовать как готовность властей к пересмотру закона — в том числе касательно разрешения на приобретение земли юридическим лицам и иностранцам, а также изменениям по нормам продажи в одни руки.

К концу июня 2020 в проекте анонсировано принятие законодательства по компенсации кредитных ставок и кредитным гарантиям для фермеров, упорядочении процедур передачи земли и децентрализации управления земельными ресурсами (проект № 2194), земельным аукционам и др.

“Чтобы обеспечить выполнение правовых норм и предотвратить уклонение от уплаты налогов, мы к 1 января 2021 года создадим систему общественного мониторинга, основанную на обобщении информации кадастровой, регистрационной и фискальной служб. Мы внедрим механизм определения конечных бенефициаров юридических лиц, владеющих землей”, — сказано в меморандуме.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ