Минобороны подписало второй контракт на закупку топлива у завода Игоря Коломойского

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ группы “Приват” Игоря Коломойского и партнеров) подписало с Министерством обороны второй контракт на поставку 3 700 тонн авиационного топлива. Копия договора от 1 июля обнародована в системе ProZorro, передает enkorr.

Компания обязалась поставить топливо до 30 августа по 16 256 грн за тонну. Эта цена включает логистические затраты, кроме того министерство покупает топливо с отсрочкой платежа, что также влияет на цену.

По данным ежедневного ценового мониторинга “Консалтинговой группы А-95”, 30 июня предложение по авиатопливу на оптовом рынке отсутствовало.

Как сообщалось, 23 июня “Укртатнафта” подписала с Министерством обороны первый за как минимум с 2015 года контракт на поставку 3 550 тонн авиационного топлива.

Второй контракт, как и первый, подписан по итогу тендера 12 мая. Тогда на аукционе “Укртатнафта” предложила самую высокую цену среди шести участников. Например, ее предложение было на 34% или на 4094 грн/т дороже, чем компании “Сокар Украина”, которая на аукционе предложила самую низкую стоимость (12 162 грн/т).

Однако с 25 мая по 15 июня предложения всех остальных пяти компаний, в том числе “Сокара”, были поочередно отклонены тендерным комитетом с формулировкой “неустранение недостатков в тендерной документации”.

Напомним, группа “Приват” впервые после 5-ти летней паузы заявилась на тендеры Минобороны летом 2019 года. Но в течение года компании из орбиты “Привата” так и не смогли стать поставщиками оборонного ведомства: они или проигрывали конкуренцию другим компаниям или дисквалифицировались тендерным комитетом.

Основным поставщиком топлив для Минобороны в 2019 году оставалась группа “Трейд Коммодити”, с которой оборонное ведомство в прошлом году заключило 7 контрактов на 2,2 млрд грн. По 5 из 7 контрактов сроки поставки были сорваны, в результате чего Минобороны из законтрактованных на 2019 году 80,9 тыс. тонн топлива получило от “Трейд Коммодити” 57,4 тыс. тонн (71%).

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ