Баня в комплекте

Комфорт на загородном участке без бани невозможен, как без кровати спальня. Баня может быть встроенная, отдельно стоящая мобильная - перевозная, небольшая стационарная, и банный комплекс произвольных размеров со всеми опциями. При строительстве деревянных домов чаще используется вариант отдельно стоящей стационарной бани. Хотя небольшие мобильные сауны еще возьмут свое. Бревенчатые бани размером от 3 х 3 до 6 х 6 метров, хорошо проработаны. Проекты бань продуманы до малейших деталей. Учтено все. Даже рост хозяина.

Произошло историческое событие. Удалось избавиться от самого большого недостатка. Раньше бани строились с деревянными балками пола. И стоком воды по полу. Заранее было известно, что через несколько лет эксплуатации придется менять и нижние венцы, и балки пола, и пол. С этим смирились, и много веков бани строились отдельно, срок их службы отличался от дома на порядок. Т.е. в десять раз. Но, наконец, технологии стали доступны. Вместо деревянных балок - фундамент типа плита. Это в корне изменило ситуацию. Срок службы деревянной части бани вырос и сравнялся с домом. Если раньше, каждое поколение в семье вынуждено было несколько раз за жизнь менять нижние венцы, то теперь баню можно передавать по наследству. При правильном использовании, капитальный ремонт бани будет делать только каждое третье поколение. Невероятный бонус.

Сходство деревянного дома и бани заканчивается на внешнем виде. И дом из бревен, и баня из бревен. Однако, при строительстве проявляется разница. В бане сошлись самые сложные процессы - высокая влажность, большая температура, потоки воды, горячий пар. И это нормальная ситуация. Такого, конечно, не встретишь в обычном доме. Конструкция и декоративная отделка должны быть рассчитаны, и изготовлены с учетом тяжелейшей эксплуатации. Но и это не все. Чем дальше двигается стройка, тем больше проявляется еще одна особенность. Помещения в бане относительно небольшие, и работать внутри достаточно сложно. Представьте, как работается в парилке при сборке полок. Это как в купе поезда пассажиры встанут и начнут что-то делать стоя. Или, представьте, в вагоне поезда нужно перенести мебель с места на место, и притом, всем одновременно. Организация работ в бане вопрос особо сложный, требующий внимания, и распределения времени между смежниками. Иначе будут пробки, и время строительства увеличится. Если Вам нужна баня, а не приключения, то лучше обращайтесь к профессионалам.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ