Долг по кредитам под госгарантии достиг 2 млрд долларов

Общая задолженность по кредитам, привлеченным под государственные гарантии, составляет $2 млрд. Об этом заместитель министра финансов Василий Шкураков сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

По словам заместителя министра, часть этих долгов сформировалась еще с 90-х годов.

“К сожалению, валютные риски тогда еще не учитывались, и сейчас большинство таких предприятий банкроты, а часть уже не существует даже на бумаге. Механизм списания такой задолженности очень сложный и требует принятия коллегиального решения многих органов”, — сказал Шкураков.

Замглавы Минфина добавил, что более “современные” должники — это космические и авиационные государственные предприятия, проекты которых по тем или иным причинам оказались неудачными и привели к выполнению государством гарантийных обязательств.

“Финансовое состояние этих предприятий является неудовлетворительным, даже многолетняя реструктуризация их задолженности перед государством, к сожалению, не дала положительных результатов. Например, “Воздушный экспресс” — скоростной экспресс в Борисполь — один из первых проектов, которые Украина пыталась реализовать с китайцами. Далее первого транша дело не пошло. Хотя предполагалось, что этот проект станет локомотивом сотрудничества”, — сказал Шкураков.

При этом заместитель министра отметил риски увеличения проблемной задолженности по кредитам под гарантии государства, в частности, по китайскому кредиту ля “Государственной продовольственно-зерновой корпорации” (ГПЗКУ).

“Мы видим определенные риски способности ГПЗКУ самостоятельно рассчитываться по кредиту уже в следующем году”, — сказал чиновник.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует предусмотреть 5 млрд грн на предоставление государственных гарантий по кредитам для малого и среднего бизнеса на портфельной основе в 2020 году.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ