“Нафтогаз” запустил первую солнечную электростанцию

Группа Нафтогаз ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) “Андреевка” в Балаклейском районе Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании отмечают, что СЭС “Андреевка” — пилотный проект дивизиона “Новая энергия”, задачей которого является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы. Мощность станции составляет 0,999 МВт. Станция получила “зеленый” тариф с июля 2020 года.

“Возобновляемая энергетика — один из приоритетов группы “Нафтогаз”. Такой подход соответствует глобальным тенденциям развития энергетики. Предприятия группы “Нафтогаз” уже используют солнечные панели в качестве дополнительного источника электроэнергии на административных зданиях. Это научило нас работать с проектами ВИЭ и позволило успешно коммерциализировать “Андреевку”, — отметил менеджер проекта Сергей Овчаренко.

В компании уточнили, что дальнейшие планы в сфере “зеленых” проектов предусматривают завершение строительства значительно более мощной солнечной электростанции в Житомирской области уже в сентябре этого года, а также расширение сети электрозарядных станций в столице.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ