НБУ покидает один из членов команды Якова Смолия

10 июля истекает срок полномочий Олега Чурий в должности заместителя главы НБУ — он будет находиться в должности до назначения нового заместителя главы Нацбанка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Согласно статье 20 Закона Украины “О Национальном банке Украины” заместитель главы НБУ, срок полномочий которого истек, занимает должность до вступления в должность новоназначенного заместителя главы.

Олег Чурий продолжит находиться на этом посту до назначения и вступления в должность новоназначенного заместителя главы — куратора блока “Рыночные операции”, — говорится в сообщении.

Олег Чурий занимает эту должность с 1 июня 2015 года. Он отвечает за работу блока “Рыночные операции”, в который входят Департамент открытых рынков, Департамент сопровождения кредитов, Управление депозитарной деятельности НБУ, Отдел корпоративных прав.

Совет Национального банка отказался назначить на второй 7-летний срок Олега чури на должность заместителя главы НБУ. Ранее он занимал эту должность 5 лет.

В июне 2020 года у заместителя председателя правления НБУ Олега Чурия заканчивался 5-летний срок полномочий. Смолий предложил Чурию снова занять эту должность — на этот раз на 7 лет.

Решение переназначить заместителя председателя НБУ должен был принять Совет НБУ. Но в последний день июня Совет НБУ отказался внести вопрос назначения Чурия в повестку дня.

В Нацбанке отметили, что такое решение может указывать на политическую мотивированность отдельных членов Совета НБУ, которые не поддержали это предложение.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ