Под нажимом главы Минэнерго “Центрэнерго” будет покупать уголь у Рината Ахметова

ПАО “Центрэнерго” согласовало с компанией ДТЭК Рината Ахметова условия договора на поставку угля для тепловых электростанций. Об этом сообщает пресс-служба государственной генерирующей компании.

“По условиям договора частная компания ДТЭК будет отгружать государственной “Центрэнерго” уголь с отсрочкой оплаты на приемлемых для обеих сторон условиях. Отметим, что начальное предложение компании ДТЭК предусматривало осуществление 100% предоплаты, однако такие условия могли создать угрозу финансовой устойчивости “Центрэнерго”, поэтому общество настояло на закреплении положения об отсрочке платежей”, — сказано в сообщении.

В компании напоминают, что переговоры между “Центрэнерго” и компанией ДТЭК начались после поручения и. о. министра энергетики Ольги Буславец. О результатах переговоров было проинформировано Министерство энергетики.

Как сообщалось, 7 июля и.о. министра энергетики Ольга Буславец провела совещание в министерстве с представителями “Центрэнерго”, Фонда госимущества, а также компаний “ДТЭК Энерго” и “ДТЭК Добропольеуголь” Рината Ахметова по вопросам закупки угля.

Причиной совещания Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленского “относительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров “Добропольеуголь”.

Переговоры между ДТЭК и “Центрэнерго” при участии Министерства энергетики продолжались всю неделю.

Напомним, с 1 апреля компания ДТЭК Рината Ахметова вывела в простой шахты, назвав причиной “системный кризис в энергетической отрасли Украины”. Крупнейшее из угледобывающих предприятий олигарха “ДТЭК Павлоградуголь” с самой низкой себестоимостью производства уже возобновило работу. 

Правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ