Минфин рапортует о появлении первых частных производителей спирта

Министерство финансов начало выдавать лицензии частным компаниям на производство спирта.

Как передает БизнесЦензор, об этом исполняющий обязанности главы ГП “Укрспирт” Сергей Блескун сообщил на своей странице в сети Facebook.

“Рынок спирта в Украине изменился. Уже месяц, с 1 июля, ГП “Укрспирт” — больше не монополист. Минфин выдал лицензии на производство спирта другим заводам”, — сообщил Блескун.

Глава госпредприятия отметил, что это повлияет на работу “Укрспирта”.

“В частности, постепенно количество наших клиентов будет уменьшаться. Компании будут отказываться брать спирт у бывшего монополиста и покупать там, где более выгодные условия. Это ожидаемо и это происходит прямо сейчас”, — отметил Блескун.

В этой связи глава госкомпании призвал активизировать работу по приватизации государственных спиртзаводов.

“Затягивать с приватизацией “Укрспирта” нельзя. Это будет равносильно тому, что заводы предприятия станут не нужны”, — подчеркнул исполняющий обязанности директора госпредприятия.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о разгосударствлении спиртовой отрасли согласно которому с 1 июля 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, как лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей. Документ позволяет компаниям любой формы собственности производить спирт при условии получения лицензии, а также проводить полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ