В Киеве полицейские захватили террориста в банке Сергея Тигипко

В Киеве неизвестный мужчина пришел в бизнес-центр “Леонардо” и заявил, что у него в рюкзаке бомба, спустя три часа он был задержан. Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко написал в Facebook.

“3 августа, в 12:00, в полицию позвонила представительница АО “Универсал Банк” (Шевченковский район, помещения бизнес-центра “Леонардо”) и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет, сказал, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию”, — сообщил Геращенко.

Замминистра добавил, что работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Введена в действие специальная полицейская операция “Гром”.

“Представители полиции начали переговоры с террористом и предложили ему сдаться”, — заявил Геращенко.

“Террорист захвачен живым. Взрыва не произошло. На месте работают взрывотехники. Дальше — суд и длительное тюремное заключение”, — написал Геращенко.

Quinn Group является владельцем первой фазы БЦ “Леонардо”, в котором размещено отделение банка Universal Bank Сергея Тигипко, захваченного неизвестным в понедельник.

Ирландская инвестгруппа Quinn Group приобрела первую фазу БЦ “Леонардо” общей площадью 23 тыс. кв. м в 2008 году. Компания также владеет киевским универмагом “Украина”.

Владельцем второй фазы выступает “Эста Холдинг”, входящая в СКМ Рината Ахметова.

Как сообщалось, около полудня понедельника в отделение Универсал Банка в бизнес-центре “Леонардо” на углу улиц Хмельницкого и Владимирской в центре Киева зашедший неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет сказал, что в его в рюкзаке находится бомба, и попросил вызвать полицию. Сотрудники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. Была введена в действие специальная полицейская операция “Гром”, представители полиции начали переговоры с террористом и предложили ему сдаться.

Как сообщил замминистра внутренних дел Уераины Антона Геращенко, предварительно мужчина является гражданином Узбекистана Сухробом Каримовым. Каримов требовал внимания СМИ и прямого эфира, чтобы сделать заявление. Было перекрыто движение автомобилей по ул.Владимирской на отрезке между улицей Хмельницкого и бульваром Шевченко.

32-летний Сухроб Каримов за три дня до этого опубликовал в соцсети несколько агрессивных постов. В них он объявил джихад и призывал убивать неверных.

“Арабы, предатели и трусы-захватить Израиль!!! Убей неверного- убей всех правителей Израиля. Не жалей никого — обезглавь каждого политика. Убей раввина, убей церковного тваря, Убей даже мусульманина, того — кто предает. Убей всех”, — говорится в посте Каримова.

“Объявляю Джихад, убей неверного. Убей всех-кого только знаешь. Начни с Кадырова — Я, в рот его @бал. Убей Путина-убей эту мразь. Убей шейха-издевайся над ним. Убей Елизавету — псевдокоролеву Англии. Убей всех политиков — неважно какая страна. Убей всех судей и прокуроров. Убей все — что мешает тебе жить. Убей”, — призывал Каримов.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ