НБУ повысит учетную ставку в октябре

Национальный банк Украины может повысить учетную ставку в октябре 2020 года в связи с ростом инфляции, ослаблением гривни и приостановкой программы Международного валютного фонда в Украине. Об этом заявил глава департамента макроэкономических исследований инвестиционной группы ICU Сергей Николайчук в ходе круглого стола, передает Интерфакс-Украина.

“Я думаю, вряд ли Нацбанк будет делать это (повышать учетную ставку) в сентябре на ближайшем заседании, я думаю, что скорее риски повышения процентной ставки вырастут в октябре, когда НБУ будет обновлять свой макроэкономический прогноз”, — сказал Николайчук.

По его словам, НБУ при обновлении своего макроэкономического прогноза будет вынужден учитывать в том числе увеличение минимальной заработной платы более стремительными темпами, чем это учитывается в текущем прогнозе, а также новый бюджет, риски в продолжении программы с МВФ и реакцию финансовых рынков.

“Кабинет министров опубликовал прогноз, и этот прогноз базируется на том, что средняя минимальная зарплата в следующем году будет на 30% приблизительно выше и, соответственно, инфляционные эффекты от такого шага могут быть достаточно существенными”, — добавил Николайчук.

Он отметил, что на ухудшение прогноза по учетной ставке повлияло в том числе ослабление гривни по отношению к доллару.

Николайчук пояснил, что доллар последние два месяца теряет свои позиции в мире, соответственно гривня по отношению к евро и другим валютно-торговым партнерам обесценивалась еще быстрее, что тоже отразится на инфляции в следующие несколько месяцев.

Как сообщалось, в июле правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых.

Глава НБУ Кирилл Шевченко отметил, что учетная ставка останется на текущем уровне по крайней мере до конца года, хотя перед своим назначением он обещал продолжить политику ее снижения.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ