Антикоррупционное бюро опровергло информацию о якобы закрытии дела “Роттердам +”

В НАБУ опровергли информацию о якобы закрытии дела “Роттердам +” и отсутствии экспертизы, подтверждающей размер причиненного государству ущерба. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Расследование по подозрению должностных лиц НКРЭКУ и представителей группы компаний в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия для общественных и государственных интересов — на завершающей стадии”, — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что НАБУ и САП:

  • осуществили все необходимые следственные (процессуальные) действия для установления обстоятельств совершения уголовного преступления подозреваемыми;
    обратились с запросами к иностранным юрисдикциям с учетом осуществления финансовых операций с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний на международном финансовом рынке.

“Вместе с тем, на период получения материалов выполнения международных запросов прокурор в уголовном производстве 3 августа 2020 года принял решение приостановить досудебное расследование в порядке ст.280 УПК Украины.

Если сроки выполнения международных запросов не будут соответствовать разумным срокам, материалы о финансовых операциях с кредитными обязательствами и ценными бумагами группы компаний на международном финансовом рынке будут выделены в отдельное производство, а досудебное расследование в отношении 6 подозреваемых будет завершено”, — добавили в НАБУ.

В НАБУ также напомнили, что государственные экспертные учреждения предоставили следующие выводы:

  • за первую половину периода действия формулы “Роттердам +” (первая половина 2016 — 2017 годы) противоправные действия подозреваемых нанесли 18 млрд грн убытков;
  • экономические последствия всего периода действия формулы (2016 — июль 2019) оценены в существующем научно-экономическом исследовании и составляют 39 млрд грн.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ