Набсовет “Укрзализныци” проголосовал за назначение главой компании члена набсовета аэропорта “Борисполь”

Наблюдательный совет АО “Укрзализныця” (УЗ) проголосовал за назначение главой правления компании члена наблюдательного совета международного аэропорта “Борисполь” Владимира Жмака, сообщил экс-директор УЗ по развитию бизнеса Андрей Рязанцев.

“По моей информации, наблюдательный совет УЗ 12 августа проголосовал за назначение Владимира Жмака главой правления УЗ. За — шесть, против — ноль, воздержался — один (немец Кристиан Кун, аргументировал тем, что не присутствовал при рассмотрении кандидатов на интервью)”, — написал он в Facebook.

Жмак был назначен членом набсовета “Борисполя” в мае 2019 года. С 2015-го по 2016 год занимал должность первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации. Занимал руководящие должности в структурах группы ТНК-BP, которая входила в список десяти крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объему добычи нефти. Как советник президента крупнейшего в Украине мобильного оператора “Киевстар” отвечал за развитие новых направлений бизнеса и комплаенс. В течение семи лет входил в набсовет “Киевстара”. Член совета Европейской бизнес-ассоциации (EBA) с 2012-го по 2014 год.

Как сообщалось, министр инфраструктуры Владислав Криклий в четверг сообщил, что Кабинет министров Украины на следующей неделе, 19 августа, намерен рассмотреть кандидатуру на должность руководителя АО “Укрзализныця”.

Набсовет “Укрзализныци” дал старт конкурсу на должность главы правления компании в феврале 2020 года.

В настоящее время и. о. главы правления УЗ является Иван Юрик.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ