Особенности диэлектрических ботов

Работа с высоким напряжением – это опасный процесс, которые требует огромной ответственности от работника. Необходимо уделить особое внимание тому, чтобы обезопаситься: не только с технической точки зрения, но даже правильно одеться. Это касается как рабочей формы, так и обуви. В частности – диэлектрических ботов.

Средства индивидуально защиты можно приобрести в специализированных магазинах вашего города, или же заказать в интернете - https://getenergo.ru/catalog/instrument-i-elektrozaschita/sredstva-individual-noy-zaschity/galoshi-boty-bahily. Их важно иметь не только в случае, если вы являетесь специалистом по электроснабжению, но и просто в быту. Ведь никогда не знаешь, когда придется производить замену, к примеру, розетки.

диэлектрические боты

Диэлектрические боты – это резиновая обувь, которая защищает от высокого напряжения шага. Специалисты акцентируют внимание на то, что их необходимо использовать при любых электро-работах. Так что будь то вышеупомянутая розетка, или же полноценная щитовая – лучше подумать о безопасности, и обуть данную обувь.

Помимо диэлектрических ботов, на рынке существуют и диэлектрические галоши. Они немного отличаются. В частности – по методам их испытания. Первые испытывают при крайне высоком напряжении – 15 кВ, галоши при более низком – 3,5 кВ. Испытание длится на протяжение 1 минуты для обеих моделей.

Диэлектрические боты необходимо приобретать максимально ответственно. Первое, что стоит знать – данное средство индивидуально защиты имеет свою размерную сетку, которая соответствует той, что мы видим при покупке обычной обуви. Но размерная сетка здесь нумерная, и стоит заранее ознакомиться с мерной таблицей. К примеру, привычный нам 42-й размер будет под номером 315, 44-й – 330, и так далее. Под 39-й и 47-й размер ноги найти боты очень тяжело. И чаще всего их изготавливают по индивидуальному заказу.

Обязательно убедитесь в том, что диэлектрические боты готовы к использованию, и на них нет каких-либо дефектов. Это крайне важно. Боты не должны отслаиваться, на них не должно быть видно никаких серных выделений, должны отсутствовать какие-либо сторонние жесткие выпады. В обратном случае, лучше приобрести иную модель, так как все эти недостатки указывает на брак, который может стать причиной крайне печального исхода. Чтобы этого избежать, будьте внимательны и при работе, и, конечно же, при выборе защитных средств.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ