На оккупированном Донбассе предлагают создать международное правительство

Первый заместитель главы украинской делегации на переговорах по Донбассу Витольд Фокин рассказал о своем видении выборов на Донбассе и выступил с несколькими инициативами, в частности, создать временное международное правительство. Об этом он заявил в интервью Украинскому радио. 

Он отметил, что это сугубо его личное мнение. ”Прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Тут нет вопросов. Но в какой способ обеспечить, это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности (ООН) и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас не подконтрольны Украине”, — говорит Фокин.

По его словам, это правительство должно быть международным. ”Потому что, как правило, подобные выборы одной из сторон признаются сфальсифицированными, нелегитимными и т.д. А если это будет проведено под эгидой ООН, то никто даже и рот не откроет. Выборы будут признаны такими, что состоялись. В мандате Совета безопасности ООН записано право создавать международное временное правительство со сроком необходимым может быть на год, может — на два. А безопасность обеспечить могут международные миротворцы, то есть военный контингент ООН. Это предложение, по существу, не новое, о нем уже говорили”, — сказал он

Кроме того, Фокин указал, что РФ ранее дала согласие на применение такого способа прийти к миру, однако сказала, что военный контингент ООН должен быть только на нынешней линии разграничения на Донбассе. 

“Конечно, с этим согласиться нельзя... В конце концов, в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы”, — отметил он.

Говоря о постановлении Верховной Рады о выборах 25 октября, Фокин отметил, что в нем можно было бы прописать какую-то другую, но конкретную дату проведения выборов на подконтрольных Украине территориях Донбасса.

“Я не могу понять, почему не проводятся выборы в районах, которые находятся под контролем государства сегодня. Почему, на каких основаниях лишены возможности использовать конституционное право почти по полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это пояснить нашим контрагентам по переговорам”, — сказал он.

Этот вопрос, считает переговорщик, можно было бы решить, внеся изменения в постановление, чтобы “провести выборы, условно говоря, 25 марта”.

“Отпали бы все попытки высказать претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым”, — указал он.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ