Известняк – виды, применение

Известняк – это особая порода, в состав которой входит преимущественно кальцит (карбонат кальция). Благодаря целому ряду преимуществ, в том числе простота обработки и качественные химические свойства, материал активно используется в самых различных сферах. Не исключением является и строительство.

Добыче известняка уделяют особое внимание. Ведь есть цель удовлетворить потребность широкого круга потребителей. По этой причине, и доставка известняка осуществляется по всем направлениям. Приобрести его могут не только застройщики, но и рядовые потребители. Цены не кусаются, способы применения – находятся.

На первый взгляд, понять то, где и как применяется известняк, довольно просто. И это действительно так, пока мы не обратим внимание на виды материала. К примеру, к известняку относится ракушечник – один из классических стройматериалов, из которого и по сей день строят дома. Из него делают блоки, которые служат стеновым материалом для домов. Дома из ракушечника получаются теплыми и легкими, что позволяет немного сэкономить на фундаменте.

На поверхности добывают известняк, образованные в результате осаждения кальцита (арагонита). Материал именуют травертином. Существует так же известковый туф, смесь кальцита и глины – мергель.

В некоторых случаях, известняку дают имя, подчеркивая специфику его применения. Ярчайший пример – литографический известняк. Это камень, достаточно компактный, которые получил особую востребованность в сфере литографии.

Если посмотреть объективно, то заметим, что известняк применяется чуть ли не всюду. Из него формируют камни, шлакоблоки, кирпичи. Из которых в дальнейшем возводят дома. Некоторые породы отлично подходят для создания бетона, другие – в металлургии и даже в сельском хозяйстве находится применение. Из менее очевидных примеров, стоит упомянуть мел, которым покрывают электроды для сварки. А из одного из самых полезных способов применения отметим использование известняка в качестве утепления для строительных сооружений.

Таким образом, известняк – один из самых разнообразных материалов, существующих на рынке. Благодаря изобилию видов данной породы, способов ее обработки, находится все больше вариантов, как применять известняк с пользой. Материал обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, но при этом его цена достаточно низкая, что позволяет использовать его даже в частном порядке.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ