Геонадра продолжают раздачу лицензий по заниженной стоимости

23 сентября Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости специальных разрешений на пользование недрами, сообщает “Олигарх”. Теперь начальная цена спецразрешения будет формироваться, исходя из таких показателей, как стоимость запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождения или участка недр. Кроме того, аукционы на выдачу спецразрешений и лицензий будут проходить исключительно в электронном формате.

“Олигарх” отмечает, что это решение должно перевернуть целую главу в жизни Государственнной службы геологии и недр, которая регулярно избавлялась от лицензий на стратегические месторождения полезных ископаемых по цене подержанного автомобиля. Не стал исключением и новый глава Госгеонедр Роман Опимах. Совсем недавно Госгеонедр с беспрецедентной скидкой в 90% от стартовой стоимости, всего за 630 тыс. грн, продал компании “КЗР Петролеум” лицензию на разработку Приазовского газового месторождения в Запорожской области, с разведанными запасами газа в объеме свыше 2,2 млрд кубометров. Договор купли-продажи лицензии со сроком действия в 20 лет Роман Опимах собственноручно подписал 7 сентября.

Официальный владелец компании “КЗР Петролеум” — Харьковская ТЭЦ-5, которую СМИ включают в сферу интересов нардепов от ОПЗЖ Юрия Бойко (сопредседатель фракции) и Юлия Иоффе. Оба они известны как бывшие руководители Минтопэнерго и основатели Республиканской партии Украины (Бойко возглавлял ее, а Иоффе был его первым заместителем в 2005 году), а также считаются представителями группы олигарха Дмитрия Фирташа в ОПЗЖ.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ