Дом из бруса под усадку – особенности

Строительство деревянных домов развивается активными темпами. Причина очередной волны популяризации данных строений вызвана стремление людей перейти на более экологически чистый образ жизни.

Пластик, кирпич, и другие материалы искусственного происхождения постепенно выходят из моды. И то, о чем сейчас мечтают многие будущие домовладельцы, это дом из бруса под усадку - https://dom.s-troya.ru/projects/doma-iz-brusa/pod-usadku/.

Процесс усадки абсолютно естественен. Этим термином обозначают этап, когда дерево начинает постепенно сохнуть, немного меняя свой размер. Причина тому – влажность, которая изначально содержится в любом дереве, и с течением времени постепенно теряется. В целом, брус может потерять до 5% от своего первоначального объема. Следовательно, среднестатистический 3-метровый дом потеряет около 15 см (вернее, сама «коробка»).

Опытные застройщики крайне предусмотрительны при строительстве домов из бруса. Они учитывают первоначальное состояние строительного материала, тип использованной древесины. В совокупности всех этих факторов, а также не забываем о соблюдении технологий строительства, на выходе процесс усадки не причин нам никакого дискомфорта.

Усадки избежать невозможно. Но мы можем ее минимизировать. Для этого необходимо строить дом из профилированного бруса, который за счет особенностей конструкции не ссыхается настолько заметно. Тем не менее, и при таком способе строительства есть риск того, что начнут образовываться небольшие просветы.

Усадку вполне можно назвать сезонным явлением. К примеру, если вы соорудили дом зимой, то результатов усадки вы сразу не заметите. Влага из древесины начнет выходить лишь с приходом явного потепления.

Как опытные строители минимизируют последствия усадки? Все упирается в технологии. Чаще всего, залогом успешного дом является грамотно обустроенная кровля, которая фиксирует по точкам таким образом, чтобы, грубо говоря, придавливать короб. При этом, ставят защиту на окна и двери, чтобы они не пострадали в результате усадки.

При строительстве деревянного дома, невозможно избежать усадки. Это естественный процесс. Все, что могут сделать профессионалы, сделать так, чтобы усадка не привела к каким-то катастрофическим последствиям. Эта практика вырабатывались веками, и жива до сих пор. Да и потом, никто не может гарантировать, что и кирпичная кладка не даст трещину в течение времени.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ