Анонсирована корпоратизация более 60 предприятий “Укроборонпрома”

Свыше 60 предприятий из 137, которые входят в систему “Укроборонпрома”, будут корпоратизированы, заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский

“Свыше 60 предприятий составят будущее лицо оборонно-промышленного комплекса Украины, все они будут корпоратизированы. Преобразованы из государственных и казенных предприятий в частные и акционерные общества”, — сказал он.

После этого планируется создать 9 холдинговых компаний. При этом “Антонов”, авиадвигателестроение и ракетно-технический центр “Южный” войдут в состав второй государственной холдинговой компании “Аэрокосмические системы Украины”.

По словам Уруского, таким образом в результате будут созданы две государственных холдинговых компании — одна в составе шести, другая — трех компаний. В них будет внедрена корпоративная система управления. То есть и в одной, и в другой холдинговой компаниях будет независимый наблюдательный совет. “Сто процентов акций пока останутся в государстве, управлять этими акциями будут государственные холдинговые кампании”, — уточнил вице-премьер.

Он также сообщил, что 21 предприятие, которое входило в систему “Укроборонпрома”, сейчас находится на оккупированной территории. “Но они находятся в поле нашего внимания, и после освобождения территорий будем решать вопрос, что с ними делать”, — сказал Уруский.

По его словам, 19 убыточных предприятий будут переданы в Фонд государственного имущества. “Есть и предприятия, которые не имеют заказов, но имеют серьезные активы. Такие предприятия нужно продать, а деньги направить в оборонный фонд”, — сказал Уруский.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ