Всемирный банк проведет исследование развития инфраструктуры электртранспорта в Украине

Всемирный банк инициирует проведение комплексного исследования развития инфраструктуры электрического общественного транспорта в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина по итогам встречи министра Владислава Криклия с представителями Всемирного банка.

Министр инфраструктуры Украины выразил благодарность Всемирному банку за инициативу проведения такого исследования и подчеркнул его важность.

“Нами проведена большая работа по законодательных изменений, направленных на создание условий для развития электротранспорта в Украине. Это очень важное направление, поскольку речь идет прежде всего о повышении уровня экологичности общественного транспорта, а также переход от использования маршруток до комфортабельных электробусов, что значительно повысит качество жизни жителей украинских городов”, — отметил Криклий.

Исследование будет состоять из трех основных компонентов. Первый из них заключается в анализе возможностей расширения сети городского электротранспорта в Украине, а именно: разработке инструментов для принятия решений при выборе альтернативных вариантов электрифицированных автобусов для украинских городов, оценке сети електрозарядних станций с целью привлечения дополнительных инвестиций, обзора рынка лизинга в Украине и изучение потенциальных бизнес-моделей.

Второй компонент включает анализ зарядных сетей, которые уже функционируют в Украине, а также изучение международных примеров рыночных моделей и формирование стратегии для нашей страны.

Третий — представляет собой исследование и анализ потенциальной роли Украины в цепочке создания аккумуляторов в Европе.

Координацией этого проекта, который должен быть реализован в конце июня 2021 года, будет заниматься Директорат цифровой инфраструктуры на транспорте и Команда поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины.

Финансирование осуществляет Трастовый фонд мобильности и логистики.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ