Суд открыл дело о банкротстве Николаевского судостроительного завода

16 октября Хозсуд Николаевской области открыл производство по делу №915/1097/20 о банкротстве госпредприятия “Николаевский судостроительный завод” по инициативе самого же завода в порядке ч. 6 ст. 34 Кодекса Украины из процедур банкротства.

Соответствующая норма предусматривает, что должник обязан в месячный срок обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности), и в других случаях, предусмотренных кодексом.

По данным госреестра, основателем госпредприятия “Николаевский судостроительный завод” является госконцерн “Укроборонпром”.

В июле 2019 сообщалось, что “Укроборонпром” перечислил в качестве финансовой помощи 54800000 грн госпредприятию “Николаевский судостроительный завод” для погашения задолженности по заработной плате. Как отмечалось, еще было перечислено 31700000 грн для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ