Лишь у пятой части жилых проектов достаточно средств на работу

У большинства застройщиков собственных средств хватает лишь на первые 3-5 месяцев строительства. Об этом сообщил СЕО Caspian Service в Украине Чингиз Кишиев.

По его мнению, одной из главных проблем развития девелоперских компаний является невозможность аккумулировать или привлечь достаточный капитал под реализацию проекта.
На сегодняшний день у большинства украинских компаний нет возможности привлечь "длинные деньги" ни у банковских институтов, ни у государства под 3-5% годовых, которые бы позволили строить, не ожидая молниеносных поступлений от продаж квартир.
"По сути, у застройщиков не хватает собственных средств для строительства. И реализация проекта в основном зависит от активности продаж", - сказал Кишиев.
В связи с этим вложения в первичный рынок достаточно рискованны для покупателей, при этом имидж/брэнд компании и послужной список реализованных проектов перестают восприниматься покупателями как дополнительная гарантия того, что проект вообще будет закончен и не превратится в недострой, передает UBR.
Эксперт обратил внимание на то, что за последние 2 года в наибольшей зоне риска находятся инвесторы, вкладывающие в проекты крупных компаний, которые одновременно реализуют от 5 проектов.
По его словам, для их реализации очень часто используется так называемое перекрестное финансирование, когда средства от продажи квартир в уже строящемся объекте девелопер направляет на старт строительства нового проекта.
"Именно поэтому в случае возникновения каких-либо сложностей со строительством проекта вся используемая финансовая цепочка рвется и может привести не только к существенным задержкам с темпами строительства, но и к банкротству компании", - подчеркнул Кишиев.
По данным эксперта, на сегодняшний день около 20% всех строящихся проектов имеют достаточное финансирование, которое не зависит от текущего уровня продаж. В основном, это проекты, реализуемые иностранными инвесторами или же в партнерстве нескольких украинских девелоперов. При этом партнерские проекты - это либо крупные ЖК (на 150-200 тыс. кв. м), либо элитные дома, в которых цена 1 кв. м в 2-2,5 раза выше, чем в объектах комфорт-класса.
"В условиях сложившейся конъюнктуры рынка, когда предложение в среднем на 40% превышает существующий спрос, для успешной реализации проекта украинским девелоперам необходимо иметь как минимум 30-40% резерва от сметной стоимости строительства. Этих средств хватит на то, чтобы строить, как минимум, 6-9 месяцев, не рассчитывая на активные продажи", - отметил эксперт.
Кишиев уверен, что наличие собственных средств - это не просто потребность для успешного ведения бизнеса, это еще и страховка для девелопера от всевозможных форс-мажорных обстоятельств, коим в 2020 г. стала пандемия коронавируса.
По информации ProfiDOM.com.ua, он также напомнил, что, согласно государственной статистике, за 6 месяцев в экономику было привлечено порядка 154 млрд. грн. инвестиций, что на 30% меньше, чем в 2019 г. При этом сумма иностранных инвестиций составила около 0,5% (770 млн. грн.).
"Из этих средств в сферу жилищного строительства было вложено не более 250-300 млн. грн.", - подытожил Кишиев.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ