Бывшее руководство Килийского судоремонтного завода уличили в хищениях

Правоохранительные органы расследуют старые коррупционные схемы на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”. Следствие выявило ряд хищений и коррупционных тендеров.

По данным уголовного дела, о котором сообщает368.media, прежнее руководство Килийского судостроительно-судоремонтного завода растрачивало средства мобилизационного резерва. В 2018 году чиновники также распродавали материально-технические и сырьевые ресурсы завода (лес, металлопрокат, сталь) и присваивали средства от их реализации.

В том же 2018 году должностные лица Килийского ССЗ провели тендер на закупку краски по завышенной стоимости. 1,5 тыс. литров лакокрасочной продукции обошлись заводу в 1,7 млн гривен. Победителем тендера стало ООО “Стенар”, оформленное на одессита Юрия Престенского. На данный момент предприятие уже ликвидировано. 

В ходе следствия выявлен ряд других закупок товаров и услуг с признаками коррупции. Так, правоохранители заинтересовались сделками по закупке услуг ремонта лоцманского катера “Нептун”, шаланды Darun 26, баржи “С-17”, самоходных барж “Пежото” и ViTera, танкера Рубикон 23, а также понтона частной паромной переправы через реку Дунай на остров Степной. Закупки совершались по завышенным ценам и с занижением фактического объема выполненных работ. В полиции считают, что часть выделенных на закупки средств должностные лица завода присваивали в виде “откатов”. 

Кроме того, на предприятие фиктивно трудоустраивали людей, которые по факту там не работали, но получали заработную плату.  На данный момент в рамках расследования назначена судебно-экономическая экспертиза.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ