Цветной потолок в интерьере

Для большинства нерушимой является мысль, что потолок в квартире обязательно должен быть белым. В то время как отделке стен и пола всегда уделяется особое внимание и тщательно подбираются материалы и их расцветка, потолок остается практически без внимания. На самом деле, выбор белого цвета вполне оправдан – он прекрасно вписывается в любой интерьер, помогает зрительно «вытянуть» комнату, сделать ее более просторной. Отлично смотрится потолок в комнате подростка, спальне, гостиной.

Выбор цветного потолка может быть вполне оправданным. Интерьер с цветным потолком, то есть любого цвета, кроме белого, всегда будет смотреться очень свежо, необычно и смело. Конечно, решение покрасить потолок в черный или красный можно прямо назвать рискованным и может быть даже эксцентричным. Но если подобрать цвет с умом, в чем может помочь знание нескольких основных правил, то такой интерьер благодаря столь эффектному и нестандартному приему только выиграет.

Многие крупные фирмы предлагают различные вариации потолков. Это характеризуется и различием цветов, и даже полноценных текстур. А у проверенных фирм покупатель еще получает и доступную цену - potolokelite.

Потолок темного цвета

Первое, что необходимо здесь отметить, это то, что не стоит красить потолок в темный цвет в низком помещении. Такие цвета, как черный, темно коричневый, темно синий и т.д., подойдут для квартиры с высокими потолками, где нет необходимости их «приподнимать». Все же и для невысоких комнат можно выбрать другой цвет – помимо белого, здесь прекрасно впишутся неброские матовые оттенки. Кроме того, зрительно сожмет пространство использование одинакового цвета для стен и потолка.

Если же высота позволяет, то можно смело подбирать для потолка темные оттенки. В этом случае для отделки стен лучше остановиться на более нейтральных цветах – так создастся особо выигрышный контраст.

Порой потолок в комнате даже слишком высокий, тогда появляется необходимость напротив зрительно его опустить. В этом случае, можно использовать темный цвет не просто по периметру потолка, а слегка захватить и верхнюю часть стен. Такой интерьер будет наполнен особой интимной и даже загадочной атмосферой, потому прекрасно подойдет для оформления спальни.

Яркие оттенки для отделки потолка

Яркие цвета в интерьере всегда добавляют живости, энергии, делают помещение более интересным. Красный, розовый, желтый, оранжевый – все эти цвета возбуждают нервную систему, потому использовать их все же необходимо с осторожностью. Не стоит оформлять потолок в яркие цвета в спальне или детской – в первую очередь эти комнаты предназначены для сна и отдыха, а потолок красного или оранжевого не очень поспособствует созданию умиротворяющей расслабляющей обстановки.

Но для интерьера кухни или гостиной можно выбрать любой цвет – главное, чтобы он не вызывал чувства дискомфорта у хозяев. Особенно выигрышно яркий потолок будет смотреться в комнате с однотонными стенами и мебелью. Нередко цветной потолок становится акцентом или связующим звеном, если покрасить его в тон мебели или предметов декора.

Нейтральные оттенки для покраски потолка

Такая альтернатива белому цвету подойдет для помещения с невысокими потолками. Или может быть, белый кажется приевшимся, но к столь смелым экспериментам, как черный или желтый потолок, хозяева жилья еще не готовы.

Также спокойные нейтральные оттенки подойдут для помещений, в которых интерьер в целом выдержан в такой цветовой гамме. А чтобы комната не казалась скучной, потолок и стены можно дополнить молдингом.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ