Как выбрать промышленный насос

30-09-2014, 21:07 Полезности

Как выбрать промышленный насос

Прежде чем приобрести насос, подходящий для работы в определенных условиях, необходимо изучить некоторые его параметры: КПД, место размещения, размер агрегата, стоимость, специфику работы.

 

Если вы решили иметь в своем производстве мощный насос, то следует рассмотреть параметры важных его элементов, к примеру таких как электродвигатель, купить его сегодня не представляет особого труда. В случае обнаружения двигателя малой мощности можно приобрести более большой.

 

Центробежные насосы

Попробуем сравнить поршневые и центробежные насосы. Для этого сначала определим преимущества второго варианта:

· Можно соединить с быстроходными двигателями (паровая турбина, электромотор). Данная установка будет занимать минимум пространства в помещении благодаря своему малому весу. По этой причине значительно уменьшатся затраты на закупку и установку.

· Легкий уход за устройством из-за того, что в нем отсутствуют клапаны. От этого еще и зависит уменьшение затрат на обслуживание и ремонт. Следует подчеркнуть, что сегодня можно оборудовать насосную станцию так, чтобы не возникало нужды проводить сервисное обслуживание.

· Отсутствие инерции и равномерная подача жидкости, так как нет нужды устанавливать воздушные колпачки.

· Контроль над количеством подаваемой жидкости в больших пределах.

· Перекачка грязной, засоренной воды без угрозы для самого насоса.

· Требуется смазка в минимальном объеме.


В последнее время на рынке предлагают насосы крупной и средней подачи жидкости. Причем центробежные агрегаты вытеснили устройства поршневые. Последние же насосы теперь используются в некоторых областях промышленности, в которых существует потребность в подаче малого объема воды с высоким давлением. Среди них следует отметить такие насосы, как нефтяные, питательные, судовые, гидропрессовые, для крекинга, химических жидкостей. Хотя поршневые насосы не всегда применяют в перечисленных отраслях, чаще пользуются центробежными.


Отличия центробежного от поршневого насоса


И все благодаря тому, что такой вид данных агрегатов имеет много преимуществ, например, большой показатель КПД. Поэтому в случае подачи жидкости в 180 м в час выбирают в первую очередь центробежный, нежели поршневой насос, так как последний с этой задачей может не справиться. Помимо этого у центробежного агрегата отсутствует передача, что делает его еще более востребованным.


Мегаполисы, производство, различные сооружения требует подачи колоссального объема воды, поэтому поршневой насос не способен одолеть такую задачу. Что касается центробежного, то ему это как раз под силу.


В последнее время все чаще возникает конкуренция между быстроходными и винтовыми насосами. Выбор конкретного агрегата зависит от занимаемой им площади установки и производимой экономии.


Чаще выбирают быстроходные – это пропеллерные насосы, которые удобно размещать в тех местах, где требуется малый напор воды с большой ее подачей. Среди них особенно популярны центробежные и диагональные устройства.


Помните, что выбор насоса для конкретных условий эксплуатации напрямую зависит от его специфики работы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388