Трехфазное подключение частного дома

30-11-2017, 03:25 Полезности

Электроснабжение – ключевой элемент частного домостроения. Без этого приоритетного вида инженерных коммуникаций сооружение теряет функциональность и не способно обеспечить комфорт и уют жильцам. Электроэнергия – источник света, воды, тепла, бесперебойной работы бытовых электроприборов в доме. Она питает насосное оборудование, станки, циркулярные пилы, болгарки, шлифовальные устройства и другие инструменты и агрегаты.

схема трехфазной электропроводки в частном доме


трехфазное подключение частного дома схема

Подготовка к подключению трехфазной системы

Ввод трехфазного электрического кабеля в частный дом в обязательном порядке предваряется согласованием технической документации с контролирующими органами и фирмой, поставщиком электроэнергии. Самостоятельное подключение к электросетям запрещено в законодательном порядке.

В перечне необходимых для поставщика сведений указывается мощность, которую потребитель желал бы брать из сети. Есть три стандартных варианта: до 16 кВт, от 16 до 50 кВт и от 50 до 160 кВт. Как правило, предельная мощность ограничивается 50 кВт. Для более высоких показателей нужно специальное обоснование (наличие фермы, мини-завода, станции техобслуживания). Это обусловлено тем, что для такого подключения в этом случае потребуется установка новой комплектной трансформаторной подстанции, рассчитанной на напряжение до 10В.

Предоставляется документация по схеме подключения, разводке сети в доме, самому строению, заземлению, марке счетчика, документы, удостоверяющие личность.


ввод трехфазного электрического кабеля в частный дом

Воздушный метод

Используют самонесущие изолированные провода, кабели с алюминиевыми или медными жилами. Они рассчитаны на напряжение 1 кВ. Для подключения СМП к щитку нужен переходной более гибкий провод. Изделия технологичны, удобны в монтаже и обслуживании. Для разных климатических зон подбираются продукты со специальными параметрами температурной устойчивости, сопротивляемости коррозии и агрессивной химической среде.

Опоры устанавливаются на расстоянии, не превышающем 15 метров. Высота присоединения – не менее 3 метров.

Силовой электрораспределительный шкаф

Схема трехфазной электропроводки в частном доме предусматривает использование распределительных шкафов. Относится к специальному электротехническому оборудованию. Функциональное назначение – приём электроэнергии извне и дальнейшее ее распределение по внутридомовой разводке.

В них монтируются приборы, фиксирующие расход электроэнергии (счетчики), коммутаторы, элементы автоматического отключения сети.

Сборка щитов осуществляется квалифицированными специалистами, в роли которых могут выступать домовладельцы, имеющие необходимые знания в этой сфере, например, окончившие курсы электрика – https://tech-school.ru/working-specialty/electrician-advanced-course .

Корпус ЭРЩ должен исполняться с учетом особенностей его размещения. Если есть необходимость, щит должен отвечать требованиям гидронепроницаемости, пылезащищенности, устойчивости к высоким и низким температурам.

ввод трехфазного кабеля

Щиты отличаются способом подвода кабеля. При скрытой укладке проводников тока установка ЭРЩ производится в специальных нишах. При открытой – в накладном варианте.

Каждое направление электропитания снабжено собственной ячейкой с разными степенями защиты. При подключении мощных агрегатов предусматривается автоматический выключатель. Для освещения такой потребности нет. Как минимум устройство системы защиты на случай поражения человека током обязательно для каждой ячейки.

Мощность потребителей подсчитывается для каждой ячейки отдельно. Зависимости от показателей выбираются сечения кабелей. Для освещения они составляют 1,5, для розеток и выключателей – 2,5 мм2. Для отопления, насосов, станков используются кабели с сечением до 4 мм2.

Особенности монтажа электропроводки внутри здания

Разводка трехфазной электропроводки в частном доме производится по разработанной схеме. Она должна учитывать места размещения и количество светильников, выключателей, розеток, распределительных коробок, водонагревательных приборов, стиральных машин, плит.

Проводка бывает открытой и закрытой.

  • Открытая линия распространена в частном секторе. Проста в монтаже, комфортна в ремонте и замене. Находится под постоянным визуальным контролем. Для прокладки используют металлическую или полимерную трубу. Получают распространение кабелегоны. Они эстетичны, хорошо вписываются в интерьер. Если стены деревянные, то открытый способ электропроводки единственно возможный.

  • Закрытый способ эстетичен. Штробление стен – трудоемкий процесс. Но дизайнерский эффект покрывает сложности работы. Кабель укладывается в трубы или в пазы. Недостаток – трудность ремонта или поиска неисправности.

разводка трехфазной электропроводки в частном доме

Распределительные коробки должны находиться в зоне свободного доступа. Розетки и выключатели подбираются с учетом требуемого токового номинала использования.

Перспективы использования трехфазных источников электроснабжения в частном доме многообещающие. Это связано с ростом использования домовладельцами числа электрических приборов и агрегатов, облегчающих условия их жизни. К ним относятся асинхронные двигатели, водонагреватели, электрические подогреватели котлов, системы водоснабжения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388