Свайно-винтовой фундамент. Описание и этапы строительства

6-11-2016, 22:48 Справка
Свайно-винтовой фундамент – один из подвидов свайного фундамента, которую применяют на территориях с неустойчивым грунтом, а также неровным ландшафтом, который не представляется возможным привести в более ровное состояние, пригодное для применения иного вида фундамента.
Свайно-винтовой фундамент по типу свай делится на несколько разновидностей:
  • 1. Забивные, монтаж которых осуществим с наличием необходимой техники;
  • 2. Буровые. В данном случае сваи вмонтируются в заранее пробуренные отверстия. Осуществим как при наличии соответствующей техники, так и ручных инструментов. Все зависит лишь от глубины отверстий;
  • 3. Набивные. При использования набивного свайно-винтового фундамента, необходимые изделия производятся уже на месте: пробуренные отверстия просто бетонируются;
  • 4. Винтовые, ввинчиваемые прямо в грунт. Данный вид может разниться по длине или диаметру, а также толщине металла. Снова же, все зависит от типа строения, грунта и возлагаемых в дальнейшем нагрузок на сваи. Но он (вид) имеет отличные характеристики несущей способности, устойчивости, а также срок эксплуатации - до 100 лет.
Подробнее обо всех разновидностях можно найти информацию на странице http://fundamenty-dlya-doma.ru/catalog/svajno-vintovoj-fundament-s-obvyazkoy-pod-klyuch.

Рассмотрим подробнее этапы строительства.

Этап первый – исследования грунта. Проведение геологических исследований очень важно, так как в их ходе определятся такие важные характеристики, как наличие подземных вод, уровень промерзания почвы, влияние погодных условий на грунт и так далее. От полученных характеристик будет зависеть выбор свай для фундамента. По завершению геологического исследования необходимо подготовить территорию под строительство, а затем можно переходить к следующему этапу.
Этап второй – монтаж. На данном этапе проводится распределение свай на площади застраиваемого участка. Естественно, необходимо учесть расположение несущих стен, которые будут иметь больший вес, и будут возлагать более существенные нагрузки на сваи. Монтаж проводится специальной техникой – просверливаются отверстия необходимого диаметра, глубины, и устанавливаются сваи. При отсутствии техники можно использовать ручные инструменты. После ввинчивания сваи подрезаются под необходимый размер, их бетонируют и ожидают полного застывания.
Этап третий – завершающий. На этом этапе проводится обвязка из дерева, бетона или иного материала, в зависимости от будущей постройки.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.