Как сделать винтовую лестницу

11-02-2018, 19:02 Статьи

Как сделать винтовую лестницу

Уютная атмосфера в доме напрямую зависит от стараний хозяев, которые обеспечивают ее всеми возможными методами. Это относится не только к дизайнерскому оформлению, но и особенностям интерьера. Привлекательный вид приобретает переход между этажами или на чердак, когда используется винтовая лестница. Такая конструкция обладает массой преимуществ.

Однако не каждый может позволить себе приобрести готовый вариант или запросить услуги хорошего мастера. В таких случаях можно заняться решением вопроса самостоятельно, для этого нужно узнать, как сделать винтовую лестницу. На практике это не отнимет слишком много времени. Все материалы можно найти в строительных магазинах и останется добавить только воображение и творческий подход.

Варианты лестничных конструкций

Когда хозяин жилища самостоятельно берется за изготовление лестницы, следует заранее ознакомиться со всевозможными конструкциями. Рассмотрев разновидности, владелец дома сможет максимально привлекательно оформить помещение, при этом упростит себе работу. Отдельные виды хорошо сочетают в себе простоту и интересный дизайн.

Первым делом нужно решить, по какому критерию вы будете ориентироваться. Лестничные конструкции распределяются по таким параметрам:

  • эстетичный вид;
  • материал, служащий в качестве основы для лестницы;
  • размеры, которыми располагаете при возведении;
  • месторасположение конструкции (на чердак, между этажами, в виде декора и другое);
  • стилистическое оформление;
  • конструкция перил;
  • форма (в нашем случае интересует винтовая).

Каждый из перечисленных критериев имеет большое значение, поскольку от этого зависят характеристики самой лестницы. Большинство хозяев ориентируется на материал, где преимущество отдают древесине. Это объясняется массой причин, включая привлекательный эстетичный вид и хорошее сочетание с любым интерьером. Это классический вариант для тех, кто желает внести изюминку в обстановку.

На сегодняшний день существует целый ряд винтовых лестниц, которые можно сконструировать непосредственно из дерева. От классики до винтовых имеют свои преимущества. Среди деревянных винтовых конструкций наиболее выделяются такие виды:

  • криволинейные;
  • четверть оборотные;
  • полуоборотные;
  • изогнутые.

Кроме этого, на схеме можно увидеть различные варианты оформления, которые способны удовлетворить любого хозяина дома, и несложны в конструировании. Такие варианты в большинстве случаев полностью или частично состоят из забежных ступенек. От выбранного варианта будет зависеть, как изготовить винтовую лестницу с минимальными временными и денежными затратами.

Чтобы сократить время, можно подобрать винтовые лестницы уже среди готовых конструкций. Далее вам потребуется только услуги монтажа. Это намного быстрее, если того требуют обстоятельства. Но по стоимости будет дороже. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о винтовых лестницах http://antey-lestnica.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Плюсы и минусы винтовых конструкций

Прежде чем приступить к созданию винтовой лестничной конструкции, рекомендуется рассмотреть ее преимущества и недостатки. Это поможет решить, стоит ли ее конструировать или прибегнуть к другому варианту.

Преимуществами таких сооружений выступают:

1. Занимает минимум пространства, так как располагается вокруг собственной опоры. Это создает эффект парения в воздухе. Если место в доме ограниченно, то такой вариант будет оптимальным.

2. Как правило, просто конструируются. У них несложный принцип изготовления, что позволяет создать их собственными руками. Вам потребуется только подготовить нужные материалы и иметь базовые навыки пользования инструментов.

3. Стоимость такой конструкции существенно ниже, чем постройка конструкций маршевого типа.

4. Отлично подходят для домашней эксплуатации, поскольку дома нет интенсивного движения. Подъем в спокойной обстановке будет приятным дополнением к остальным плюсам.

5. Привлекательный и эстетичный внешний вид.

Однако такие конструкции имеют и недостатки. Главным можно назвать – не очень удобно передвигаться по ступенькам. Хотя далеко не каждому это является основанием для отказа от выбранного варианта.

Изготовление винтовой лестницы своими руками

Процедура изготовления требует от мастера наличия соответствующих навыков и заранее подготовленных материалов. Как только будет определен тип конструкции, нужно составить перечень необходимых покупок. Первым делом нужно рассчитать предполагаемое количество древесины (или иных материалов, которые будут в основе), необходимых для надежности крепежей. И также нужно подготовить инструменты и техническое оснащение, которое обеспечит комфортную работу.

Изготовление винтовой лестницы требует учитывать следующие рекомендации:

  • проход должен быть максимально широким, чтобы можно было безопасно передвигаться;
  • размеры ступеней должны составлять не менее 20 см, их увеличение должно отходит от центра, где минимум должен составлять 15 см;
  • длина каждой ступени будет непосредственно зависеть от назначения лестницы, оптимальным вариантом будет 80 см при диаметре лестницы в два метра;
  • в качестве центральной опоры рекомендуется использовать толстостенную металлическую трубу (приблизительный диаметр 50 мм), этим обеспечивается крепость сооружения и его надежность;
  • если конструкция возводится из дерева, вертикальную стойку нужно монтировать при использовании анкерных болтов, а также соответствующего крепежа;
  • чтобы придать строению большей прочности, рекомендуется ступени укладывать с небольшим нахлестом.

Доступным по стоимости и при этом простым в конструировании считается вариант, когда ступени крепятся на несущей опоре, а также винтовых поручнях с балясинами.

Как правило, для установки ступеней по центру комнаты, делается специальное углубление в стене, которые послужат основой для последующего монтажа.Таким образом, если вы знаете, как правильно делать винтовую лестницу, конструкция прослужит долго. При этом гарантируется надежность и прочность сооружения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388