Водопровод на даче

28-06-2018, 22:34 ---

Водоснабжение частного дома из колодца имеет ряд особенностей. Если колодец в глубину не более 5 - 6 метров, то для подачи воды можно использовать насосную станцию. В данном случае все необходимое для накачивания воды в систему уже собрано в одном агрегате. Электромотор с насосом и помпой обеспечивают всасывание воды из колодца и подачу в дом, расширительный бачок накапливает воду, а реле давления управляет работой электромотора. Остается только подключить подающую и отводящую трубы и включить станцию в розетку 220 вольт. Что же делать если глубина колодца 7 метров и более? Для решения этой задачи используем погружной насос. Выбор конкретной модели производим исходя из глубины подъема, расстояния от колодца до дома и количества рабочих точек в дому. Насос должен подать воду в дом и создать необходимое давление в системе. Как правило, рабочий диапазон составляет от одной до трех атмосфер. Расширительный бачок, реле давления и манометр располагаются внутри ванной комнаты. Данное оборудование монтируется непосредственно в начале подающей трубы, перед фильтром.

При первичном включении на реле давления подается 220 вольт. С него питающее напряжение попадает на насос, и вода начинает поступать в систему. Заводская настройка реле давления РДМ-5 составляет 3,2 атмосферы. При достижении этого уровня, в реле давления срабатывает контактная пластина, и напряжение снимается с насоса. Если мы откроем кран и начнем сливать воду, то на уровне в одну атмосферу, реле давления снова сработает и подаст 220 вольт на обмотку насоса, цикл повторится.

Для того, чтобы водопровод работал, требуется система канализации. Для этого нам нужно выбрать септик для дачи или станцию биологической очистки. В домах с постоянным проживанием чаще выбирают станцию типа Топас или Астра. Степень очистки в данном случае достигает 98 процентов. Разложение твердых бытовых отходов происходит под действием бактерий. Специальный компрессор насыщает воду кислородом, многократно увеличивая способность бактерий перерабатывать органические составляющие канализации. На выходе из станции имеем техническую воду, которой можно поливать огород, или просто направить в сточную канаву.

Более дешевый вариант канализации - септик. Здесь происходит накопление твердых составляющих канализации с последующей откачкой. Очень часто дачники используют септик из бетонных колец. Он может состоять из одного или нескольких колодцев. В первом резервуаре скапливаются фекалии и прочие твердые составляющие, второй используется для дренажа воды в грунт.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388