Виды массажа - описание от школы массажа

20-09-2018, 16:50 Архитектура

Массаж — это одна из древнейших лечебных техник. Местом его возникновения считается древний Китай, но упоминания о нем в том или ином виде встречаются практически у всех развитых цивилизаций. Этот способ лечения различных болезней получил широкое распространение из-за минимального количества противопоказаний, широкой доступности и высокой эффективности. Разумеется, для профессионального освоения массажных техник необходимо получить специальное образование, но простейшими приемами массажа и самомассажа должен владеть каждый человек. Узнать, как правильно массажировать, поможет специальная литература.



Виды массажа


Видов массажа большое множество, чтобы перечислить их все, потребуется много времени. Но в основном все они подразделяются на:


1. Классические. Это общий массаж, который направлен в первую очередь на укрепление организма, поддержание мышц в тонусе, придания пациенту бодрости и хорошего самочувствия. Такому массажу можно научиться самостоятельно по книгам или видеокурсам, в них дается развернутый ответ, как научиться массажу. Достаточно усвоить несколько основных приемов и обязательно соблюдать правила, перечисленные во второй части этой статьи.


2. Лечебные. Направлены на устранение конкретных проблем. Показаний к лечебному массажу множество, начиная проблемами с опорно-двигательным аппаратом, суставами и мышцами, и заканчивая болезнями внутренних органов. Его делают людям разного возраста, при проблемах с тонусом мышц могут назначить даже новорожденным детям. Такого рода целительное воздействие обычно назначает врач в рамках курса лечения и выполняет квалифицированный специалист. Научиться этому массажу можно на специальных курсах, а вот чтобы работать в медицинском учреждении нужно дополнительно получить диплом о среднем медицинском образовании.


3. Расслабляющие. Он не повредит любому жителю большого города, ежедневно подверженному стрессу. Поскольку в человеческом теле все взаимосвязано, психическое напряжение всегда сопровождается напряжением физическим. И если, допустим, у дровосека есть возможность за работой размять свои мышцы и снять с них тонус, то офисный работник, просидевший весь рабочий день за столом и испытывающий при этом колоссальные психические перегрузки, в конце рабочего дня имеет заблокированные мышцы. И вовремя не сделанный расслабляющий массаж грозит в будущем вылиться в очень большие проблемы со здоровьем.


4. Косметический. Направлен на устранение визуальных недостатков фигуры, сохранение молодости и красоты. Он благотворно влияет на кожу лица и тела, делая ее молодой и подтянутой. Проводимый косметологом на лице - помогает избавиться от морщин, а в проблемных зонах ягодиц и бедер - от целлюлита. Работа с жировыми отложениями способна значительно их уменьшить и придать фигуре желаемую стройность. Такой массаж научиться делать не так просто, диплом об окончании курсов — минимум, что могут попросить при трудоустройстве.



5. Аппаратный. Если в предыдущих случаях воздействие на тело пациента осуществлялось непосредственно руками массажиста, то аппаратный способ подразумевает использование специальных приспособлений. Это могут быть как особые резиновые помпы, банки или присоски, при помощи которых благотворное действие, направленное на кожу или мышцы оказывается за счет вакуума, так и сложные механизмы, одновременно обрабатывающие все тело. К этому классу также относится гидромассаж, при котором струи воды разного напора заменяют ручные техники.


6. Экзотические виды. Практически у каждой народности исторически сложился свой вид массажа, который в настоящее время перешел в разряд местной экзотики. Например, в России — это баня, в которую обязательным элементом входит парная с дубовым или березовым веником, в Турции — тоже баня, но там используется что-то типа надутого тканевого мешка с пеной. Тайский массаж, прославившийся на весь мир, делается не руками, а всем телом массажиста, при этом щедро используются ароматические массажные масла. Горячие камни, ныне широко использующиеся во многих спа-салонах, тоже пришли к нам с востока.


Большинство видов массажа не требует специального образования или особых знаний, а может быть освоена самостоятельно. Но есть некоторые принципы как научиться делать массаж, которые обязательно надо учитывать, чтобы приятная и полезная процедура в исполнении непрофессионала не принесла вреда здоровью


1. Поглаживающие и растирающие движения необходимо делать по направлению лимфотока, то есть к ближайшим лимфатическим узлам. Например массаж рук делают от кистей к плечам, массаж ног — от ступней к тазу, спину — от низа к шее и так далее. На сами лимфатические узлы воздействие оказывать не нужно.


2. Болевых ощущений в процессе быть не должно. Если клиент чувствует боль, это значит, что мастер что-то делает неправильно. Например, напряжены мышцы. Перед началом воздействия необходимо полностью расслабиться.


3. Начинать массировать надо крупные участки тела, и лишь затем переходить к мелким. Это позволяет усилить обращение крови и лимфы, соответственно польза от такого воздействия будет намного больше.


4. Работать с телом пациента необходимо в едином ритме, нельзя допускать, чтобы одни движения были намного продолжительнее других.



5. Чем больше напряжение мышцы, тем больше времени ей нужно уделить.


6. Заканчивая предыдущий массажный прием, не нужно останавливаться. Воздействие на тело должно быть непрерывным, поэтому умелый мастер сразу же переходит к следующему.


Освоив эти несложные правила и уделив некоторое время изучению приемов массажа каждый сможет улучшить качество жизни, своей или близких людей. Изучение и применение в быту этих техник не отнимает много времени, а вот польза для здоровья может оказаться весьма значительной.


Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа массажа https://krasnodar.ecolespb.ru/massage-schoolлибо на другом ресурсе по вашему желанию.



Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388