Самостоятельная замена стекла в межкомнатной двери

Старая межкомнатная деревянная дверь пришла в негодность? Потеряла красивый внешний вид, со временем покрылась царапинами и сколами? Не спешите бежать в магазин и покупать новую, ведь реставрация дверей своими руками – не такая уж и сложная процедура, при должном уровне сноровки доступная любому домовладельцу. Реставрировать старую деревянную дверь мы будем в несколько этапов. Также вас может заинтересовать информация, как заменить стекло в межкомнатной двери своими руками.

1. Если ваша дверь была покрыта краской или лаком, первым делом их необходимо смыть. Для этого можно использовать удобный шпатель и растворитель. Вряд ли у вас получится очистить поверхность двери от старых краски или лака полностью – в принципе, это и не обязательно – но постарайтесь очистить ее как можно тщательнее, насколько это возможно.

 




2. Остатки краски удалим при помощи крупной наждачной бумаги или ленточной электрической шлифовальной машинки. Слои дерева стоит убирать равномерно, не оставляя на поверхности впадин и ям. Если ваша дверь покрыта фигурной резьбой, придется очистить ее от остатков краски вручную с помощью надфилей.

3. После того, как мы полностью избавились от старого лакокрасочного покрытия при помощи растворителя и наждачной бумаги, необходимо поменять на шлифмашинке шкурку с крупной на мелкую и тщательно отшлифовать дверь. Чем качественнее мы это сделаем, тем лучше на поверхность обновленной двери ляжет новый лак. Соответственно, и выглядеть хорошо отшлифованная дверь будет на отлично, поэтому уделите качеству шлифовки особое внимание. Лутка двери шлифуется вручную.

4. Что касается наличников, можно купить новые, либо отреставрировать старые, если это возможно, исполняя все в том же порядке, как и с самой дверью.

Самостоятельная замена стекла в межкомнатной двери

 



5. После завершения шлифовки очищаем поверхность дверного полотна от пыли и опилок, например, это можно сделать помощью влажного куска ткани. Трещины и вмятины, не поддающиеся шлифовке, если они есть, заделываем специально купленной шпаклевкой для древесины, и покрываем всю поверхность двери защитной грунтовкой, которая позволит намного увеличить срок эксплуатации обновленной нами двери.

6. В заключение, после высыхания защитной грунтовки, покрываем отреставрированную дверь лаком или краской, в зависимости от необходимости.

Все, реставрация двери своими руками прошла успешно, без лишних материальных затрат на покупку новой.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388