Современные экскаваторы

В послевоенный период экскаваторостроение достигло значительных успехов. Начиная с 1947 г., Уралмашзаводом изготовлено большое количество карьерных экскаваторов типов СЭ-3, ЭКГ-4, ЭКГ-4,6, ЭКГ-6А и ЭКГ-4,6Б с ковшами емкостью 3, 4; 4,6; 5; 6 и ЭКГ-8 с ковшом 8 м3, мощные шагающие драглайны с ковшами емкостью 10, 14, 15, 20 и 25 м3 и специальные вскрышные лопаты с ковшами емкостью 4,6 и 8 м3.

К 25-летию Уралмашзавода изготовлен для Никопольских марганцевых рудников крупнейший в мире (в то время) шагающий экскаватор-драглайн ЭШ-25/100. Ново-Краматорский завод тяжелого машиностроения за это же время выпустил несколько сотен шагающих драглайнов с ковшами емкостью 4, 6, 8 и 10 м3, а также несколько вскрышных лопат с ковшом емкостью 15 м3 и изготовил мощную вскрышную лопату ЭВГ-35/65 с ковшом емкостью 35 м3. Для более полного удовлетворения потребности горной промышленности в экскаваторах Ижорский завод серийно выпускает мощные карьерные лопаты ЭКГ-8И и вскрышные лопаты ЭВГ-4И.

Современные экскаваторы с одной парой гусениц разделяются на карьерные и строительные. Строительные являются наиболее универсальными и снабжаются всеми видами рабочего оборудования. Привод механизмов у них обычно однодвигательный дизельный или электрический с распределением мощности при помощи фрикционных муфт, гусеничный ход имеет нормальные размеры. Некоторые наиболее крупные модели строительных экскаваторов для работы на слабых грунтах могут иметь удлиненные и уширенные гусеницы.

Карьерные экскаваторы в отличие от строительных менее универсальны, но более приспособлены к длительной работе в тяжелых условиях, а также высокопроизводительны при работе основным видом рабочего оборудования.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.