Теория резания грунтов

Основоположником теории резания грунтов является акад. В. П. Горячкин, который, исследуя работу плугов и других режущих элементов сельскохозяйственных машин, установил зависимость между силой тяги, характеристикой грунта и размерами снимаемого слоя (стружки). Акад. В. П. Горячкин не учитывает сопротивления от трения стенок режущего органа о грунт и затраты энергии на перемещение в отвал срезанного плугом слоя.

В дальнейшем ряд исследователей - проф., докт. техн. наук Н. Г. Домбровский, докт. техн. наук А. Н. Зеленин, канд. техн. наук Ю. В. Ветров и др. - изучали резание грунтов ковшами экскаваторов. Исследования подтвердили возможность распространения формулы и на процесс экскавации. Ниже кратко излагаются основные положения и выводы из работ проф. Н. Г. Домбровского. Чтобы ковш мог внедряться в забой и отделять от него грунт, необходимо наличие двух усилий на кромке режущего элемента ковша, действующего вдоль направления движения ковша, и направленного перпендикулярно.

Усилие преодолевает сопротивление движению ковша со «стороны грунта. Это сопротивление имеет сложный характер и зависит от физических свойств грунта, а также от конструкции и размеров ковша. При работе в связных, плотных грунтах расходуется на отделение части грунта от забоя и попутное разрыхление его, а также на преодоление трения между грунтом и стенками ковша.

В сыпучих грунтах (сухом песке, гравии) сцепление между частицами почти отсутствует. В этом случае расходуется в основном на преодоление трения между стенками ковша и грунтом и частично на дополнительное разрыхление грунта. При разработке разрушенных скальных пород процесс внедрения и заполнения ковша сопровождается попутным расталкиванием и вдавливанием соседних кусков породы. В данном случае «расталкивание» вызывает основное сопротивление движению ковша, однако и здесь имеет место трение между породой и стенками ковша.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388