Легкие ковши

Задний угол, т. е. угол между нижней гранью зуба и траекторией движений ковша, обычно берут равным 5-8°. При уменьшении этого угла появляется трение передней стенки ковша о поверхность забоя, а при увеличении - растет угол черпания. Как в том, так и в другом случае увеличивается сопротивление черпанию.

Легкие ковши по сравнению с тяжелыми делают выше и уже. При разработке глинистых грунтов целесообразно применять низкие и широкие ковши без выдвинутых вперед зубьев. На строительстве Куйбышевской ГЭС по предложению машинистов-новаторов на экскаваторе СЭ-3 ковши тяжелого типа были заменены облегченными, более удачной формы, что позволило устранить налипание грунта, увеличить емкость ковша с 3 до 4,5 ж3 и значительно повысить производительность экскаватора.

Карьерные экскаваторы могут быть оборудованы ковшами разных конструкций и емкости. Ковши тяжелой и особо тяжелой конструкции у карьерных экскаваторов Уралмашзавода имеют одинаковое устройство. Передняя стенка соединена с задней при помощи пробок, которые закреплены электросваркой. Режущая кромка передней стенки ковша снабжена сменными зубьями, которые своими хвостовиками вставляются в специальные карманы на передней стенке.

Зубья закрепляют на стенке ковша болтами с гайками, при этом в конструкции зуба ковша для экскаватора ЭКГ-4,6Аи ЭКГ-4,65Б предусмотрены специальные козырьки, защищающие от износа карманы передней стенки ковша.

К боковым проушинам задней стенки ковша присоединено коромысло. В верхней части коромысла укреплена обойма с уравнительным блоком. При помощи уравнительного блока ковш подвешивают на подъемном канате, а обойма является башмаком, упирающимся в реборды головных блоков на стреле, что исключает повреждения как блоков, так и деталей ковша в случае переподъема.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388