Механизмы для подъема стрелы

Подъем стрелы экскаватора СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б осуществляется специальной лебедкой от электродвигателя подъема ковша.

На валу электродвигателя подъема установлена звездочка, которая при помощи цепи передает вращение звездочке, насаженной на червячном валу. Последний, в свою очередь, передает вращение червячному колесу, сидящему на общей оси с барабаном. Червячное колесо и барабан соединяются друг с другом кулаками. Червячная передача заключена в масляную ванну. Ось одним концом закреплена в корпусе масляной ванны, другим - в кронштейне. Корпус ванны и кронштейн расположены в поворотной раме (в ее хвостовой левой части) и крепятся к ней болтами.

На конце червячного вала насажен тормозной шкив, охватываемый тормозной лентой. Лента постоянно зажимается пружиной. Тормоз в лебедке обеспечивает полное самоторможение механизма. Во время работы экскаватора лебедка для подъема стрелы должна обязательно отключаться.

Для включения лебедки подъема стрелы необходимо выполнить следующие подготовительные работы: проверить, выключен ли электропневматический вентиль ВВ-2 (или ВВ-22) подъемного тормоза; отсоединить при помощи муфты электродвигатель от редуктора подъемной лебедки; надеть цепь на звездочку на конце конического вала электродвигателя и звездочку на конце червячного вала редуктора лебедки подъема стрелы.

Крепление каната лебедки для подъема стрелы на барабане производится в клиновой втулке, отлитой заодно с барабаном, при помощи клина. Для использования подъемной лебедки по прямому назначению (для подъема ковша) необходимо снять цепь со звездочки, сидящей на конце вала электродвигателя, и соединить муфтой электродвигатель с редуктором подъемной лебедки. Работа экскаватора с надетой на обе звездочки цепью и электродвигателем, соединенным муфтой с редуктором лебедки подъема ковша, запрещается.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388