Гусеничная цепь

После натяжения ленты между задней стенкой окна гусеничной рамы и натяжной осью устанавливают стальные прокладки, а домкраты убирают (машинисты часто натягивают гусеничные ленты ковшом - способ этот требует особой осторожности).

Каждая гусеничная цепь состоит из 36 звеньев, соединенных между собой пальцами. Звенья отливают из износостойкой высокомарганцовистой стали. Коробчатые звенья экскаваторов ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б более прочны, чем полые звенья экскаватора СЭ-3. Кроме того, в этих звеньях уширена до 125 мм беговая дорожка (против 83 мм в звеньях экскаватора СЭ-3).

Уширение ободов ведущих, опорных и натяжных колес уменьшает контактные напряжения и увеличивает стойкость звеньев и колес. Звенья соединяются между собой пальцами, изготовленными из термически обработанной стали марки 40СХ. Для работы на слабых грунтах применяют специальные гусеничные ленты с уширенными звеньями (1100 мм). Ведущие, опорные и натяжные колеса отливают из хромоникелевой стали.

Поверхности ободов и кулаки этих деталей подвергают закалке газовым пламенем, что способствует повышению износоустойчивости. Ведущие и натяжные колеса гусеничного хода по отношению к опорным установлены несколько выше, что облегчает натяжение гусеничных лент и разгружает ведущую и натяжную оси от изгибающих нагрузок, возникающих при подминании грунта во время передвижения машины и копании при расположении стрелы вдоль гусениц.

На верхнем листе нижней рамы приварены платики, на которых установлен зубчатый венец поворотного механизма. Венец крепят к нижней раме двадцатью призонными болтами на экскаваторе СЭ-3, шестнадцатью призонными болтами и четырьмя призонными втулками - на экскаваторах ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б. В паз зубчатого венца вварен кольцевой опорный рельс. На нем установлен роликовый круг, имеющий 36 цилиндрических роликов, расположенных равномерно по окружности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388