Особенности механизма передвижения экскаватора ЭКГ-8

Конструкция ходовой тележки экскаватора ЭКГ-8 принципиально не отличается от тележки экскаваторов ЭКГ-4; ЭКГ-4,6 и ЭКГ-4,6А. Разница между ними заключается лишь в том, что механизм передвижения ЭКГ-8 имеет семь ступеней передач. Вращение через муфту передается на четырехступенчатый цилиндр - конический редуктор.

Полумуфта соединяется с полумуфтой через диски (из прорезиненной ткани) пальцами с гайками. Полумуфта сидит на шлицах на входном валу редуктора и одновременно является тормозным шкивом. Далее схема вращения совпадает со схемой, с той лишь разницей, что на ЭКГ-4,6А и ЭКГ-8 продольный вал посажен на подшипники качения, а на остальных моделях он вращается в бронзовых втулках.

Ходовая тележка экскаватора ЭКГ-8 имеет по четыре опорных колеса с каждой стороны (вместо трех на ЭКГ-4; СЭ-3; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4.6А и ЭКГ-4,6Б), причем два из них - со значительно уменьшенным диаметром. Контактные напряжения в точках соприкосновения опорных колес большого диаметра с беговой дорожкой гусеничных звеньев не изменились, а напряжения у колеса малого диаметра увеличились только на 10-15%.

Рассмотрим крепление опорных осей в гусеничной раме, а также гусеничной рамы к нижней. Опорная ось вставлена в расточку гусеничной рамы и закреплена в ней стопорной планкой, которая привинчена к раме болтами. Чтобы вынуть ось из расточки, необходимо из бокового отсека нижней рамы через специальное отверстие в боковом окне отвинтить болты, крепящие стопорную планку, и выбить последнюю из паза оси.

Гусеничную раму прикрепляют к нижней: вверху призонными болтами, а внизу распорными клиньями. В отличие от экскаваторов ЭКГ-4 и ЭКГ-4,6, на экскаваторах ЭКГ-8; ЭКГ-4.6А и ЭКГ-4,6Б. Привалочная плоскость на нижней раме имеет выступ, что освобождает призонные болты от срезывающих вертикальных нагрузок.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388