Колодочный тормоз

Ведущие, опорные и натяжные колеса огибаются гусеничными лентами, каждая из которых состоит из 44 звеньев, связанных между собой пальцами. Конструкция звеньев такая же, как и в экскаваторах ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б. Для работы на слабых грунтах применяют специальные гусеничные ленты со звеньями шириной 1400 мм. Конструкция опорно-поворотного устройства экскаватора ЭКГ-8 отличается большими размерами и увеличенным количеством опорных роликов.

Для торможения ходового механизма между электродвигателем и цилиндроконическим редуктором установлен колодочный тормоз такой же конструкции. Экскаватор ЭКГ-4,6Б имеет несколько отличную от предыдущих схему и устройство привода ходового механизма. Рассмотрим ходовую тележку. Привод ходового механизма состоит из двигателя, тормоза, редуктора и муфт переключения. Весь привод расположен на одной стенке нижней рамы и поэтому называется односторонним. Соединение редуктора и двигателя осуществляется муфтой, конструкция которой такая же, как и у муфты экскаватора ЭКГ-4,6А.

Редуктор состоит из корпуса левого, корпуса правого, которые стыкуются между собой по вертикальному разъему. Герметичность плоскости разъема обеспечивается резиновым уплотнением. Корпуса крепятся к вертикальной стенке нижней рамы болтами М56, а друг с другом болтами М24 и коническими штифтами. Вращение от двигателя передается через эластичную муфту вал-шестерне, которая находится в зацеплении с колесом.

Вал-шестерня и колесо первой пары находятся в отдельной масляной ванне закрытого типа. Остальные зубчатые пары находятся внутри корпуса редуктора. Колесо третьей пары крепится с главным валом шлицевым соединением. На вал-шестерне второй пары передач расположено на прессовой посадке кованое колесо, которое находится в зацеплении с колесом первой пары передач и смазочным колесом. Смазочное колесо сидит на главном валу на подшипнике скольжения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388