Устройство котлована

Длину и ширину котлована выбирают с таким расчетом, чтобы вокруг смонтированной гусеничной тележки был достаточный проход, а глубину делают такой, чтобы верхний лист нижней рамы (после того как экскаватор будет опущен на гусеницы) находился примерно на уровне монтажной площадки.

Устройство котлована исключает в дальнейшем необходимость подъема на большую высоту тяжелых узлов - поворотной рамы, преобразовательного агрегата, стрелы и др. После установки нижней рамы к ее боковым листам прикрепляют гусеничные рамы, устанавливают натяжную ось с натяжными колесами и собирают привод гусеничных цепей.

Затем при помощи каната и трактора под колеса тележек протягивают гусеничные цепи так, чтобы за ведущую звездочку (наружу) вышло шесть-восемь звеньев цепи. При недостаточной мощности трактора каждую цепь можно разделить на части и протягивать их поочередно. Замыкать цепь следует тогда, когда закончен монтаж электрооборудования и можно пользоваться приводом гусеничного хода.

Под участки гусеничных цепей, на которые опираются колеса тележек, необходимо подложить сплошные настилы из одного ряда шпал, после чего опустить опорные колеса на гусеничные цепи и в таком положении вести дальнейший монтаж. Для опробования ходового механизма без нагрузки необходимо, чтобы при опущенном положении ходовой тележки гребни гусеничных звеньев не касались кулаков ведущих колес.

Когда монтаж ходовой части закончен, на нее устанавливают роликовый круг и поворотную платформу с механизмами. Затем поворотную раму при помощи лебедки устанавливают задним торцом в сторону противовеса, а передним - в сторону стрелы (такое расположение деталей должно быть предусмотрено в период разгрузки). При этом корпус противовеса поднимают на соответствующую высоту и укладывают его на шпальную клетку.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.