Растормаживание механизмов

Чтобы в этом случае механизм не стал работать в противоположном направлении и действительно был заторможен, необходимо своевременно, до полной остановки механизма, переставить командоконтроллеры в нулевое положение. К торможению реверсированием следует прибегать лишь в исключительных случаях, так как оно вызывает повышенные нагрузки в узлах экскаватора.

Растормаживание механизмов перед началом работы осуществляется поворотом на 45° рукояток переключателей. Рукоятки переключателей тормозов подъема и поворота можно поворачивать в любую сторону, а тормоза напора - только в правую (при повороте в левую сторону происходит переключение напорного генератора на питание двигателя ходового механизма).

Обобщая передовые приемы управления карьерными экскаваторами, можно сделать следующие выводы.

Операция подъема и напора при подаче ковша на выгрузку и при опускании в забой должны полностью совмещаться с операцией поворота. Основные операции поворотного цикла - черпание, повороты и разгрузка - должны следовать непрерывно друг за другом. Целесообразно использовать время переходных процессов, выполняя очередное переключение за 0,1-0,2 сек до окончания предыдущей операции.

Поворот на выгрузку нужно производить только с заполненным ковшом (выгоднее ковш наполнять в два приема вместо того, чтобы тратить время на поворот с полупустым ковшом). Во время очередного черпания должны быть намечены место начала торможения при повороте и точка опускания ковша в следующем цикле. Разгрузку ковша следует производить с наименьшей высоты, допускающей беспрепятственное открывание днища ковша. Грунт распределяют равномерно по всей площади кузова думпкара или автомашины, стараясь не просыпать его на землю или железнодорожный путь.

Черпание надо производить на полной скорости механизма подъема.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.