Уход за ковшом

Передняя стенка ковша тяжелого типа или козырек ковша легкого типа подлежат замене тогда, когда толщина их стенок в отдельных местах в результате износа составит 5-10 мм, т. е. когда возникнет опасность выламывания зубьев. В этих случаях ковш снимают с экскаватора и отправляют в ремонтные мастерские, а взамен его навешивают новый или капитально отремонтированный.

Износившийся конец засова днища восстанавливают путем наплавки твердым сплавом. Поверхность наплавленного металла тщательно зачищают. Засов должен заходить в окно пяты ковша на 15-20 мм. Если сменная планка у окна пяты ковша износилась и запирание днища становится ненадежным, ее надо заменить новой. Величину перекрытия засова можно регулировать количеством шайб, установленных на стержень засова.

При работе в вязких глинистых грунтах необходимо систематически очищать ковш от грунта, налипшего на его стенки. Рукоять. Ежедневно нужно проверять соединения рукояти с концевой отливкой, а также целость сварных балок рукояти (особенно в передней их части) и сварочных швов, крепящих зубчатые рейки к балкам рукояти. Износ рукоятей обычно бывает невелик, и заменять их приходится лишь при поломках балок, происходящих из-за нарушений правил эксплуатации.

Секции реек рукояти следует заменять, когда толщина вершины зуба уменьшится в экскаваторах ЭКГ-4,6А; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4 и СЭ-3 до 10-12 мм, а в экскаваторах ЭКГ-8 до 15-18 мм. Заменять любую секцию можно самостоятельно, чаще, однако, меняют рейку целиком. Зазор между соседними секциями реек не должен превышать 6- 7 мм, а отклонение в шаге зубьев на стыках секций допускается не более ±2 мм. Стыки секций должны быть закреплены на всю толщину электросваркой.

Надо систематически проверять надежность крепления задних концевых упоров к балкам рукояти и по мере необходимости производить подтяжку болтов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388