Пневматическая система

Величина отхода колодок регулируется болтами и пружинами, а усилие зажатий колодок - пружиной путем подвинчивания гаек на шпильках.

Пружину на шток цилиндра тормоза надевают следующим образом. В отверстие штока вставляют монтажный штифт, на шток надевают пружину и при помощи шайбы и шпилек сжимают ее так, чтобы расстояние между отверстиями в проушинах цилиндра и штока равнялось расстоянию между отверстиями на концах рычагов. Для того чтобы после регулирования пружины вынуть штифт из отверстия штока, необходимо соединить цилиндр с рычагами и при помощи гибкого шланга включить его в общую систему пневматического управления, а затем при помощи воздуха сжать пружину, которая и освобождает штифт.

Тормоза поворотного механизма экскаватора ЭКГ-8 по конструкции одинаковы с тормозами подъемной лебедки. Величина нажатия пружин в карьерных экскаваторах должна быть такой, чтобы остановка вращающейся части экскаватора, достигшей полной скорости, происходила при угле поворота 45-60° с момента отключения электродвигателей и зажатия тормоза. Тормоза экскаватора приводятся в действие при остановке его на длительный срок, передвижении или обесточивании. Нельзя пренебрегать даже малейшей неисправностью тормозов, так как при работе она может привести к аварии.

Уход за пневматической системой сводится к поддержанию работоспособности компрессорной установки и обеспечению плотности соединений во всей системе. При значительных утечках давление воздуха в системе быстро падает и компрессор часто включается (через реле давления), а при очень больших утечках экскаватор вообще нельзя пустить в работу. Плотность системы проверяют в следующем порядке.

Давление воздуха в пневмосистеме доводят до 7 кгс/см2, после чего включают электромагнитные вентили на растормаживание подъема, поворота и напора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388