Запасовка подъемного каната

Против каждого болта в кассете имеются отверстия, через которые происходит нажатие болтами на соответствующие призмы, которые, в свою очередь, прижимают канат к барабану. Оба конца каната крепят в двух местах. При ослаблении подъемные канаты опираются в своей средней части на поддерживающие ролики, расположенные на стреле между головными блоками и напорным механизмом.

Для поддержания стрелы в рабочем положении (45°), ее подъема и опускания применяют стреловой канат диаметром 31 мм. Сходя с барабана лебедки для подъема стрелы, канат этот образует между блоками головной части двуногой стойки и стрелы восьмикратный полиспаст. Один конец каната закрепляется на барабане, а второй - в головной части двуногой стойки, с правой ее стороны (если смотреть на стрелу со стороны кузова экскаватора).

Канат для выдергивания засова при открывании днища ковша на всех карьерных экскаваторах одним концом крепится на барабане, сидящем на конце вала электродвигателя, а другим соединяется с рычагом механизма открывания ковша. На экскаваторе ЭКГ-8 подвеска стрелы состоит из четырех вант диаметром 54 мм, которые связывают головную часть стрелы с двуногой стойкой.

Заделка Байтового каната выполнена в коушах при помощи специальных клиньев. Канат принят закрытого типа, имеющий наибольшую жесткость. Канаты надо хранить в местах, защищенных от атмосферных осадков. Во избежание ржавления их тщательно промывают противокоррозийной смазкой.

Канаты должны быть намотаны на деревянную катушку (бобину) или смотаны в бухту. При этом необходимо следить за тем, чтобы витки каната ложились параллельно и не перепутались друг с другом. Это облегчит в дальнейшем разматывание каната. При сматывании каната катушку вращают. При разматывании бухты ее катят по почве или по настилу. До того как отрубить часть каната, необходимо по обе стороны от предполагаемого места разруба обмотать его несколькими рядами проволоки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388