Метод поузлового ремонта

Осмотр, или так называемый крепежный ремонт, производят в промежутках между текущими ремонтами и обязательно при каждом ремонте. При осмотре детали, как правило, не заменяют, а лишь определяют степень их износа и составляют перечень тех деталей и узлов, которые необходимо заменить при последующем очередном текущем ремонте. Во время осмотра производят регулировку механизмов, подтяжку болтовых и клиновых соединений, а также другие работы.

Можно считать, что трудоемкость среднего ремонта в 3 раза, а капитального в 6 раз больше текущего ремонта. Промежуток времени между двумя капитальными ремонтами называют ремонтным циклом. Длительность ремонтного цикла колеблется для различных машин от 3 до 5 лет. За каждый ремонтный цикл производят два-три средних ремонта.

За последнее время все большее распространение получает метод поузлового ремонта, при котором износившиеся детали не разбирают на месте. Вместо этого с машины снимают весь узел и заменяют его таким же новым или капитально отремонтированным. Такой метод позволяет сократить на 30-50% время нахождения машины в ремонте , так как на замену узла всегда требуется меньше времени, чем на разборку, ремонт и сборку с подгонкой новых деталей.

Кроме того, резко возрастает качество ремонта, так как снятый с машины узел можно отвезти в мастерскую или цех, где тщательно подгоняются детали, проверяется работа узла и при необходимости прирабатываются его детали. Расходы на приобретение или изготовление запасных узлов окупаются в короткий срок за счет сокращения ремонтных простоев. Если предприятие располагает несколькими одинаковыми машинами, то расходы на запасные узлы оказываются совсем незначительными, так как на несколько машин можно иметь по одному запасному комплекту каждого узла.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388