Состав ремонтной бригады

Сдавая машину в ремонт, не следует снимать или заменить какие-либо детали ее механизмов, так как это исказит картину действительного износа деталей и не позволит установить правильные сроки их службы.

Состав ремонтной бригады зависит от установленного объема и запланированного срока ремонта, а также от метода его проведения (индивидуальный или узловой). Обычно состав бригады и сроки ремонта устанавливаются на основе пооперационного графика. По данным рудоремонтного завода треста Вахрушевуголь, трудоемкость капитального ремонта экскаватора СЭ-3 при индивидуальном методе ремонта составляет 10 300 нормо-часов, а среднего - 4600 нормо-часов.

На месте установки экскаватора в ремонт выкапывают самим экскаватором котлован шириной 2-2,5 м, глубиной 1,5 м и длиной 4-5 (для ЭКГ-4) или 6-8 м (для ЭКГ-8). Экскаватор устанавливают в 5-6 м от котлована так, чтобы оси котлована и ходовой тележки были на одной линии, а сам котлован был расположен со стороны ведущих звездочек гусеничного хода.

Рукоять с ковшом удобно демонтировать при помощи подъемной лебедки экскаватора. Для этого выдвигают рукоять на полный вылет, опускают ковш на землю, снимают задний концевой упор, ослабленный подъемный канат пропускают петлей между балками рукояти, закладывают в эту петлю два-три шпалы и слегка натягивают канат. Затем медленно отводят экскаватор к котловану и одновременно травят подъемный канат. Когда концы балок рукояти выйдут из седловых подшипников, при помощи лебедки отпускают рукоять с ковшом на землю.

Целесообразно в первую очередь, еще до разборки других узлов, провести ремонт или замену опорных колес гусеничного хода и их осей. Для освобождения опорных колес со стороны ведущих звездочек подкладывают под гусеничные ленты (поперек их) по шпале и наезжают на них звездочками. В результате нижняя ветвь гусеничной ленты провиснет и опорные колеса выйдут из кулачков беговой дорожки ленты.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.