Легирующие добавки

Если же содержание легирующих добавок составляет несколько процентов, после соответствующей буквы ставят цифру, указывающую содержание этой добавки в целях процентах. Например, сталь марки 12ХНЗ содержит около 0,12% углерода, 1% хрома и 3% никеля.

В случае особо повышенных требований к стали (по химическому составу), в частности ограничение примеси серы и фосфора, в конце марки стали ставят букву А (например, марка стали 35ХМА относится к особо качественной хромомолибденовой стали с 0,35% углерода). Легированные стали применяют для изготовления деталей, работающих с большими нагрузками. Чем сложнее марка и чем больше содержание добавок, тем дороже сталь.

Легирующие добавки влияют на качество стали. Хром обычно повышает твердость стали и ее сопротивление износу. Большое содержание хрома делает сталь нержавеющей и жаростойкой. Кремний и марганец делают сталь упругой (пружинная сталь). Никель повышает прочность и относительное удлинение стали. Ванадий, молибден и особенно вольфрам являются очень дорогими добавками, они значительно улучшают все свойства стали (главным образом ее прочность).

Особый интерес для экскаваторостроения представляет легированная сталь 110Г13Л - литая сталь, содержащая около 1% углерода ж около 13% марганца. Эта сталь сразу после отливки очень хрупка и имеет большую твердость, а после закалки становится мягкой и очень вязкой; она податлива - удлинение доходит до 40- 45%. В таком состоянии сталь 110Г13Л очень хорошо сопротивляется истиранию и особенно ударным нагрузкам. Из стали 110Г13Л делают зубья и передние стенки ковша, звенья гусениц, а также другие детали экскаватора, работающие на истирание.

Сталь 110Г13Л не обладает магнитными свойствами и очень плохо проводит тепло.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.