Бронзы и латунь

Из медных сплавов - бронз и латуней - изготовляют главным образом элементы трущихся пар, например втулки и вкладыши подшипников, венцы червячных колес и др. Бронзы ГОСТ 613-65 имеют в своем составе олово, а бронзы ГОСТ 493-54 не имеют его. Обозначение марок бронз составляют так: впереди ставят буквы Бр. (бронза), затем идут буквы, указывающие на добавки к меди, а за ними несколько цифр, отделяемых тире. Цифры указывают количество добавляемых элементов в процентах. Процентное содержание меди в бронзе определяют как дополняющую до 100 сумму цифр, приведенных в марке бронзы.

При обозначении марок латуней ГОСТ 1019-47 впереди ставят букву Л (латунь) и за ней буквы, указывающие на дополнительные (кроме цинка) добавки к меди. Затем идут цифры, отделяемые друг от друга тире. Первая из них указывает процентное содержание меди, следующие - тех элементов, которые обозначены буквами в марке. Процентное содержание цинка определяют как дополняющую до 100 сумму цифр, приведенных в обозначении марки латуни.

Значение букв в марках бронзы и латуни: О - олово, С - свинец, Ц - цинк, А - алюминий, Мц - марганец, Ж - железо, Н - никель. Так, марка Бр. ОЦС6 - 6 - 3 означает бронзу, содержащую 6% олова, 6% цинка и 3% свинца; меди в этой бронзе содержится 85%. Марка ЛМцОС - 58 - 2 - 2- 2 означает латунь, содержащую 58% меди, по 2% марганца, олова и свинца; содержание цинка в ней равно 36%.

Надлежащее соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации экскаватора исключает поломки, а также аварии на экскаваторе и обеспечивает производительную работу. Несмотря на простоту управления рабочими движениями, обслуживание экскаватора должно поручаться только специально подготовленному персоналу, прошедшему всестороннюю проверку знаний каждого работника в отдельности в пределах относящихся к нему разделов, в зависимости от должности и специальности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388