Нагрузочные диаграммы работы главных электроприводов

Расход электроэнергии на 1 м3 полезного ископаемого зависит от характера грунта и угла поворота экскаватора. Большая доля общей потребляемой электроэнергии расходуется на холостой ход преобразовательного агрегата и подготовительные работы главных приводов.

Рассмотрим нагрузочные диаграммы работы главных электроприводов, снятые осциллографом при испытании экскаватора и характеризующие собой изменение вращающего момента или тока в главной цепи и мощности двигателя в зависимости от времени работы привода.

Хотя действительная нагрузка механизмов несколько отличается от теоретической (расчетной) вследствие изменения сопротивления грунта и других факторов, однако общий характер нагрузочных характеристик остается примерно таким же. Из осциллограмм видно, что во время работы машинист регулировал толщину стружки напором при неизменном положении рукоятки командоконтроллера подъемного механизма. Рукоятка командоконтроллера напора несколько раз выводилась из крайнего положения.

Регулированием скорости напорного механизма предотвращается стопорение механизма подъема и тем самым уменьшается среднее время копания. Нагрузочные диаграммы работы главных механизмов других типов карьерных экскаваторов имеют такую же форму, как и у экскаватора ЭКГ-4,6Б. Скорость главных приводов при выбранных двигателях можно изменять за счет изменения передаточного отношения.

Однако нужно помнить, что при очень высоком передаточном отношении будут иметь место большие усилия, которые могут привести к поломке механических узлов. С другой стороны, передаточное отношение не должно быть слишком малым, так как это приведет к перегреву двигателя и генератора и сократит срок их службы. Например, уменьшение передаточного отношения механизма подъема приведет к более низкой конечной скорости подъема, но скорость подъема при больших усилиях будет выше.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.