Механические характеристики

Механической характеристикой электродвигателя главного привода карьерного или вскрышного экскаватора называется зависимость между вращающим моментом и скоростью вращения вала двигателя. Двигатели главных механизмов экскаватора (подъема, напора и поворота) работают в условиях с резко меняющейся нагрузкой. Поэтому требуется известная «податливость» двигателя для того, чтобы скорость его могла быть автоматически замедлена (иногда до нуля) при достаточно большом увеличении нагрузки.

Автоматическое изменение скорости вращения двигателя в зависимости от момента осуществляется по так называемой экскаваторной характеристике. Экскаваторные характеристики должны быть технологичными. Для этого требуется, чтобы изменения скорости двигателей в зависимости от нагрузки рабочих механизмов происходили плавно. В экскаваторных характеристиках с увеличением нагрузки скорость вращения двигателя вначале изменяется мало, а затем резко падает.

При достижении максимально допустимого для данного механизма момента двигатель останавливается. Такие характеристики предохраняют двигатели главных приводов от перегрузок, толчков и ударов. В установившемся режиме, когда скорость вращения постоянная, развиваемый двигателем момент полностью уравновешивается моментом механических потерь и нагрузкой на валу двигателя.

Условимся в дальнейшем, что суммарный приведенный к валу двигателя момент нагрузки включает в себя все действующие в механизме усилия и моменты, в том числе и момент механических потерь двигателя. При этом в установившемся режиме механическая характеристика электропривода выражает зависимость скорости вращения двигателя от момента статической нагрузки. Степень изменения скорости при изменениях нагрузки принято оценивать так называемой жесткостью характеристики.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388