Изображение механических характеристик в системе координат на плоскости

Сельсинные командоконтроллеры используются и в схемах токовой отсечки всех приводов для обеспечения повышения плавности переходных процессов. В зависимости от скорости перемещения педали командоаппарата и, следовательно, от скорости изменения величины запирающего потенциала и, следовательно, величину тока главной цепи можно получить любую интенсивность разгона главного привода.

Сельсинным командоаппаратом, включенным в цепь токового узла механизма поворота, можно не только плавно выбирать зазоры при разгоне и торможении, но интенсивно разгонять поворотную платформу после выбора зазоров. Кроме того, сельсинным командоаппаратом, включенным в цепь токовой отсечки механизма поворота с целью увеличения производительности экскаваторов, можно осуществить одинаковое ускорение поворотной платформы при разгоне и равное ускорение при торможении.

Электропривод главных механизмов экскаватора в каждом цикле экскавации работает в режиме пуска, реверса и торможения, т. е. в условиях беспрерывного изменения нагрузки и скорости. Реверс осуществляется изменением направления магнитного поля в обмотке независимого возбуждения генератора или в задающей обмотке магнитных усилителей.

В связи с изменением знаков моментов и скоростей на обратные, для правильной оценки последовательно протекающих процессов механические характеристики изображаются в квадранте координатной плоскости. В первом и третьем квадрантах механических характеристик осуществляется разгон электродвигателей главных приводов. В первом - в одном направлении и в третьем - в другом направлении. Обычно механические характеристики получают путем регулирования сопротивления запирающего потенциометра сравнения и сопротивления, включенного в цепь токовой обмотки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.